Российские пивовары заявили о продолжении работы на фоне санкций

Автор фото: pixabay.com
Крупные производители пива заявили о намерении продолжать свою работу в России, несмотря на приостановку экспорта пива в РФ.
Об этом Ассоциация производителей пива (АПП) сообщила в субботу, 5 марта. В объединении подчеркнули, что у крупнейших российских пивоваров есть не только пивоварни, на которых работают десятки тысяч сотрудников, но и сильные локальные бренды.
"Крупнейшие российские пивовары продолжают работу. В России у них расположены многочисленные пивоварни, рынок в последние годы демонстрировал стабильность и даже небольшой рост. Приоритетом компаний остается забота о безопасности и благополучии сотрудников и выполнение обязательств перед клиентами, партнерами и потребителями", — отметили в пресс-службе АПП.
Представители Ассоциации обратили внимание, что проблем с поставками сырья не ожидается, поскольку производственно-сбытовая цепочка крупных участников рынка в значительной степени локализована.
Помимо местного производства дополнительную стабильность обеспечивает тот факт, что большинство поставщиков и клиентов находятся в России. Кроме того, более 90% сырья, которое используют в производственном процессе крупнейшие российские пивовары, является локальным.
"Члены АПП и сами являются крупными производителями сырья, в рамках их собственных агропроектов производится более 50% российского солода", — подчеркнули в Ассоциации.
Накануне о прекращении экспорта на российские пивоваренные заводы "Балтика" сообщила датская пивоваренная корпорация Carlsberg Group. Из-за военной спецоперации РФ на территории Украины компания также отказалась от инвестиций и заморозила поставки на пивоваренные заводы в России. Представители "Балтики" в свою очередь заявили, что продолжат операционную и коммерческую деятельность, "адаптируя процессы и планы к наступившим изменениям".