Алексея Венедиктова сняли с должности главного редактора "Эхо Москвы"

Автор фото: Ковалев Петр
Совет директоров радиостанции "Эхо Москвы" принял решение о прекращении полномочий главного редактора Алексея Венедиктова.
О своём увольнении журналист лаконично сообщил 5 марта.
"Всё. Я свободен. Добби свободен", — написал Венедиктов в своём telegram-канале.
Информацию о расторжении контракта с советом директоров радиостанции Венедиктов подтвердил и в беседе с РИА "Новости". Совещание, на котором рассматривался вопрос о прекращении его полномочий, состоялось в субботу в 11:00. В должности главного редактора "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов проработал ровно 24 года.
Как сообщал "ДП" ранее, 1 марта Роскомнадзор (РКН) отключил "Эхо Москвы" от эфира по требованию Генеральной прокуратуры РФ. Представители надзорного органа заявили, что СМИ "целенаправлено и систематически" размещает информацию с призывами к экстремистской деятельности и насилию", а также распространяет ложные сведения о действиях российских военнослужащих, которые участвуют в спецоперации по демилитаризации Украины. Аналогичные претензии прозвучали и в адрес телеканала "Дождь" (признан средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента — Ред.)
Через несколько дней Алексей Венедиктов сообщил о ликвидации радиоканала и сайта радиостанции "Эхо Москвы". Журналист подчеркнул, что решение было принято большинством голосов в ходе совещания совета директоров. Также РКН потребовал от Google удалить приложение радиостанции для мобильных устройств.
Напомним, что накануне Госдума единогласно приняла законопроект об уголовной ответственности за распространение ложной информации в отношении Вооруженных сил РФ. За ложные данные о спецоперации на Украине предусмотрен штраф в размере от 700 тыс до 1,5 млн рублей или до 3 лет колонии. За фейки от должностных лиц или организованных групп по мотивам ненависти или вражды — штраф от 3 до 5 млн рублей либо от 5 до 10 лет колонии.
Ложная информация, повлекшая тяжкие последствия, будет караться заключением от 10 до 15 лет колонии. Кроме того предусмотрено наказание за призывы к воспрепятствованию использования войск РФ для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности — штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или до 3 лет колонии.