Изменения в составе участников XXII фестиваля «Триумф джаза» Игоря Бутмана

XXII Фестиваль Игоря Бутмана «Триумф джаза» по–прежнему состоится 14 марта в Петербурге.

Однако в связи с закрытием воздушного пространства Евросоюза и США, а также рекомендациями Государственного департамента США, к сожалению, все зарубежные артисты — напомним, что планировалось выступление гитариста Джона Скофилда, пианиста Сайруса Честната и певицы Самары Джой, — отменили cвои выступления в России в рамках XXII Международного фестиваля «Триумф Джаза».
Поэтому в рамках фестиваля 2022 года выступят: Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Юрий Башмет и камерный ансамбль «Солисты Москвы», Лариса Долина и певица Фантине.
В 2022 фестиваль «Триумф джаза» проходит в рамках празднования 100–летия российского джаза и охватит 6 российских городов: Москву, Петербург, Тверь, Тулу, Ярославль и Красноярск. Один из ключевых концертов фестиваля состоится 14 марта в петербургском БКЗ «Октябрьский».
«Триумф джаза» — это визитная карточка российской джазовой сцены. Музыкальный бренд, который хорошо известен среди поклонников и профессионалов жанра во всем мире. За более чем 20–летнюю историю «Триумфа джаза» российская публика смогла увидеть и услышать лучших российских и мировых музыкантов.
За годы существования Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана зарекомендовал себя как один из ведущих оркестров мира и главный катализатор развития джазового искусства в России. Руководитель оркестра Игорь Бутман не ограничивает себя рамками джазового мэйнстрима и любит создатьвать кроссовер–проекты: биг–бэнд часто выступает с лауреатом премии «Грэмми» альтистом Юрием Башметом и его камерным ансамблем «Солисты Москвы», а также создает программы с популярными российскими артистами, фестиваль «Триумф джаза» 2022 года станет ярким примером этого.
Уже не первое десятилетие Юрий Башмет и Игорь Бутман регулярно встречаются на концертных площадках. Выдающиеся музыканты и близкие друзья прекрасно чувствуют стиль друг друга. Юрий Башмет всегда интересовался джазом, любит этот музыкальный жанр и испытывает особое пристрастие к импровизации.
«Великие композиторы, как правило, были великолепными импровизаторами, — говорит Игорь Бутман. — Сквозь призму джаза мы восхищаемся гениальностью этих композиторов и хотим, чтобы это же почувствовали зрители».
Своеобразным рефреном программы станет «Прогулка» — главная пьеса из фортепианного цикла Мусоргского «Картинки с выставки». Немногие сочинения пользуются такой популярностью, но, пожалуй, ни одно другое произведение не может похвастаться таким количеством аранжировок — от классических до альтернативных. Тема «Прогулки», своими повторами цементирующая «Картинки…» и символизирующая самого автора, будет воспроизведена на все лады: в мажоре и миноре, в оркестровом и джазовом одеянии, в оригинальном звучании и в свободной импровизации.
Но не только Мусоргский прозвучит в этот вечер в БКЗ «Октябрьский» — экспонатами этой необычной музыкальной «выставки» станут Бах, Моцарт, Чайковский, Рахманинов и Райхельсон. «Маленькая ночная серенада», «Адажио» Лолашвили, «Вокализ» и «Подснежник» из «Времен года» также предстанут в необычных интерпретациях.
На фестивале «Триумф Джаза» с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром также выступит Лариса Долина. Творческая деятельность Ларисы Долиной на протяжении полувека дарит прекрасное настроение всем любителям музыки разных направлений, и кажется, нет ни одного жанра, в котором бы она себя не пробовала. Каждый концерт певицы — настоящий грандиозный подарок для зрителей любого возраста. Концертное выступление Ларисы Долиной — непременно будет аншлаговым, ведь песенный репертуар Ларисы Александровны навеки внесен в историю российской культуры и мировой музыки.
Еще один участник гала–концерт — Фантине, уникальная певица, свободно владеющая русским, испанским, английским и французским языками. С 2012 года певица активно сотрудничает с Московским джазовым оркестром под управлением Игоря Бутмана: вместе они объездили с гастролями США, Россию, страны Европы и Азии и выступили на крупнейших мировых джазовых фестивалях. В 2019 году у Фантине вышел первый сольный альбом «Overdue», а в 2020 году она стала участницей девятого сезона проекта «Голос» на Первом канале.
XXII Фестиваль Игоря Бутмана «Триумф джаза»
14 марта, 19:00, БКЗ «Октябрьский» (Санкт–Петербург, Лиговский пр., 6)
Подробности и билеты: www.jazztriumph.ru