УФАС Петербурга с 4 марта открывает горячую линию жалоб на рост цен

Автор фото: Ермохин Сергей
Управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу (УФАС) запускает горячую линию, позвонив по номеру которой горожане могут пожаловаться на необоснованный рост цен в магазинах.
Соответствующее заявление прозвучало вечером 3 марта от заместителя руководителя петербургского УФАС Марины Никитиной в эфире телеканала 78.ru.
"Также заявление [о завышенных ценах] можно сделать на сайте антимонопольной службы в Петербурге", — напомнила Никитина.
Напомним, несколько дней назад американская компания Apple заявила о приостановке продажи техники в России и ввела ограничения на использование своих сервисов, в том числе — Apple Pay, сообщили в компании. Накануне розничные точки продаж и сайт компании возобновили свою работу на территории РФ, однако цены на их продукцию выросли в среднем на 20–30%.
Напомним, что после начала военной спецоперации РФ на Украине западные страны ввели обширные санкции, часть из которых направлена в том числе против высокотехнологичного сектора страны и позволит более чем в два раза сократить российский импорт высокотехнологичной продукции: электроники, компьютеров, авионики и компонентов аэрокосмической промышленности.
Что касается роста цен на остальные категории товаров, ранее крупные торговые сети "Ашан", "Атак", "О'Кей" и "Магнит" решили ограничить наценки на продукты до 5%. Речь идёт о четырёх категориях товаров: молочной продукции, хлебобулочных изделий, сахара и овощей для "борщевого набора". В главном управлении ФАС подчеркнули, что ретейлеры взяли на себя подобные обязательства добровольно, ответив таким образом на предложения государственных органов об обеспечении населения продуктами питания по доступным ценам.