Санкции угрожают "Северстали" лишением трети выручки

Автор фото: Свистунова Валентина
Алексей Мордашов — генеральный директор ОАО «Северсталь», генеральный директор ЗАО «Севергрупп».
ПАО "Северсталь" столкнулась с отказом европейских заказчиков от своей продукции.
Из-за санкций в отношении основного владельца компании Алексея Мордашова (№1 в Рейтинге миллиардеров "ДП") "Северсталь" теряет европейский рынок, который приносит 34% выручки. Ежегодно компания поставляла в Европу 2,5 млн тонн продукции, получая за это $3,9 млрд.
Сейчас в компании размышляют о переориентации экспорта на Юго-Восточную Азию и Ближний Восток, пишет "Коммерсант".
"Мы прекратили поставки в ЕС в связи с санкциями, наложенными на акционера. Перенаправляем товарные потоки на альтернативные мировые рынки", — подтвердили информацию в "Северстали" "Интерфаксу".
Под санкции попал и другой актив Мордашова — деревообрабатывающий холдинг "Свеза". Как отмечает партнёр юридической компании a.t.Legal Павел Ганин, чтобы избежать ограничений, Мордашову придётся выйти из органов управления своих активов. Ранее по аналогичным причинам Пётр Авен и Михаил Фридман покинули совет директоров Альфа-Банка, а Роман Абрамович отказался от руководства лондонского ФК "Челси".
Мордашова включили в санкционные списки в связи с ведением российских армией боевых действий на Украине. Сам бизнесмен заявил, что "далёк от политики и всю жизнь создавал экономическую ценность для компаний, в которых работал в России и за рубежом".