В Госдуме предложили наказывать сроками за искажение цели спецопераций ВС РФ

Автор фото: Ермохин Сергей
КоАП и УК могут дополнить ответственностью за искажение информации о действиях и роли военных РФ во время спецопераций, заявили в Госдуме.
С такой инициативой выступил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв. По его мнению, уголовную ответственность нужно ввести по аналогии с наказанием за распространение заведомо ложной общественно значимой информации о пандемии.
Комитет, пояснил Пискарёв, изучит факты распространения ложной информации о действиях военных РФ. Речь идёт в том числе о количестве потерь.
"Понятно, что большинство из них генерируется на Украине. Тем не менее они охотно распространяются целым рядом российских СМИ, а также пользователями в соцсетях. Комитет по безопасности и противодействию коррупции сейчас анализирует эту информацию", — цитирует его Интерфакс.
Инициативу направят в думский комитет по обороне, а также депутатами всех фракций, в случае одобрения будет подготовлен законопроект. "Такие фейки деморализуют общество, подрывают доверие к Российской Армии и силовым структурам, а главное, это огромный удар по родным и близким бойцов", — пояснил свою инициативу парламентарий.
28 февраля директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина заявила, что количество фейков о событиях на Украине в Рунете превысило 1,3 тыс. "На данный момент с помощью системы искусственного интеллекта обнаружено более 1 млн 300 тыс. фейков, которые распространяются в русскоязычном сегменте сети интернет", — сказала она.