Украина подала иск против России в Международный суд ООН

Автор фото: wikipedia.org
Украина направила в Международный суд ООН иск против России.
Киев требует привлечь российские власти к ответственности за "искажение понятия геноцида".
Украина требует начать слушания уже на следующей неделе. Об этом заявил в воскресенье, 27 февраля, президент Украины Владимир Зеленский в официальном Twitter-аккаунте.
"Требуем привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии. Просим суд немедленно приказать РФ прекратить военные действия и назначить слушания уже на следующей неделе", — написал Зеленский.
Международный суд ООН — один из шести главных органов Организации Объединённых Наций, учреждённый её уставом. Цель работы этой инстанции — улаживать международные споры, которые могут привести к нарушению мира. В составе суда — 15 независимых судей, избранных вне зависимости от их гражданства. Вице-председателем суда с 2015 года является представитель России, дипломат и юрист Кирилл Геворгян.
В 2008–2011 годах в суде было рассмотрено первое в истории дело, в котором Россия выступала стороной в споре. Соответствующий иск подала Грузия.
В января 2017 года Украина подала иск, выдвинув в адрес российской стороны обвинения в нарушении Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Это дело пока находится на рассмотрении.
"ДП" продолжает следить за развитием событий на Украине в режиме онлайна.