РБК: Mastercard сообщила подсанкционным банкам РФ об их отключении с 26 февраля

Автор фото: Ермохин Сергей
Международная платёжная система Mastercard оповестила об отключении российских банков, оказавшихся под блокирующими санкциями США.
Начиная с 26 февраля от системы Mastercard будут отключены карты "ВТБ", "Открытия", "Совкомбанка", "Промсвязьбанка" и "Новикомбанка". Как сообщили РБК два источника на платёжном рынке, решение коснётся только граждан РФ за рубежом: внутри страны операции по банковским картам по-прежнему продолжат происходить.
По предварительным данным, выпущенные российскими банками "мастеркарды" должны были перестать работать в период с 17:00 до 18:00. Приостановление участия банка с платёжной системе также означает, что картами Visa и Mastercard, эмитированными подсанкционными банками и их дочерними компаниями, в том числе не получится расплатиться в иностранных интернет-магазинах.
Ранее банк ВТБ отправил своим клиентам инструкции, как действовать в случае проблем с банковскими картами за границей. Россиян призвали обналичить деньги в банкомате любого банка или воспользоваться для перевода картами финансовых организаций, не попавших под санкции. По данным финансово-кредитной организации, на сегодняшний день ВТБ работает с 40 тыс. клиентов в странах СНГ, Европы и Азии.
Клиенты всех вышеуказанных банков, которые находятся за пределами РФ, также смогут сделать рублёвый перевод на карту других финансово-кредитных организаций без каких-либо ограничений, если пользователь является идентифицированным клиентом другого банка.