Польша призвала принять Украину в состав ЕС в экспресс-режиме

Автор фото: Сергей Коньков
Польша выступила за принятие Украины в состав Евросоюза в экспресс-режиме.
С таким предложением 26 февраля выступил президент Польши Анджей Дуда. На своей странице в социальной сети Twitter Дуда сообщил, что Украине следует немедленно предоставить статус кандидата на вступление в ЕС.
"Польша выступает за экспресс-путь членства Украины в Европейском союзе. Статус кандидата должен быть предоставлен немедленно, и переговоры о членстве — начаться сразу после этого", — заявил президент Польши.
Также Дуда выразил уверенность, что Украина должна получить доступ к средствам ЕС на восстановление.
Российские военные уже третий день участвуют в спецоперации по демилитаризации Украины. На старте военных действий в Минобороны заявили, что ВСР не наносят ударов по городам и населённым пунктам, поставив перед собой цель вывести из строя военную инфраструктуру соседнего государства. В Кремле подчеркнули, что речи об оккупации Украины также не идёт.
Напомним, что после начала военной спецоперации на Украине западные страны ввели против России обширные санкции, затрагивающие крупные промышленные предприятия и банковский сектор. пакет санкций от Евросоюза также включает финансовые и технологические ограничения. В частности, речь идёт о запрете на экспорт для авиационной и космической промышленности и продаже гражданам РФ ценных бумаг в евро.
На фоне внешнеполитической обстановки президент Франции Эмманюэль Макрон призвал готовиться к продолжительному кризису. Во время посещения сельскохозяйственной выставки в Париже Макрон также заявил, что обострение ситуации стало "односторонним выбором президента России Владимира Путина".