Путин призвал украинскую армию не выполнять преступные приказы и сложить оружие

РИА Новости/Сергей Гунев
Президент России Владимир Путин обратился к украинским военнослужащим с призывами сложить оружие и не выполнять преступные приказы Киева.
Тем, кто выполнит это требование, разрешат беспрепятственно покинуть зону боевых действий, указал российский лидер в телеобращении.
"Уважаемые товарищи, ваши отцы, деды и прадеды не для того сражались, защищая нашу Родину, чтобы сегодняшние неонацисты захватили власть на Украине, выдавали присягу на верность украинскому народу, а не антинародной хунте, которая грабит и издевается над этим самым народом. Не исполняйте её преступных приказов. Призываю вас немедленно сложить оружие и идти домой", — сказал глава государства.
Он подчеркнул, что покидающие зону боевых действий солдаты не встретят препятствий на пути к своим домам и семьям.
"Вся ответственность за возможное кровопролитие будет целиком и полностью на совести правящего на территории Украины режима", — добавил президент.
Утром 24 февраля Путин объявил о начале военной операции на Украине. По его словам, цель РФ — "демилитаризация и денацификация" Украины. Глава государства указал, что России не оставили выбора, а её действия связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой самой себя от "тех, кто взял Украину в заложники".
Европейский союз требует от РФ остановить операцию, на Украине введено военное положение. Следите за развитием событий в онлайне "ДП".