В Вологодской области половодье угрожает изоляцией 47 населённым пунктам

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
В Вологодской области в период весеннего половодья подтопленные участки территорий могут возникнуть в 19 районах и в Вологде, при этом транспортная изоляция грозит 47 населённым пунктам.
Список сёл и деревень, в которые в период подъёма воды будет ограничен доступ, ещё уточняется, сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.
Губернатор региона Олег Кувшинников отметил, что уже сейчас фиксируется превышение среднемноголетних значений уровней воды на реках в западных и центральных районах Вологодской области, а запасы воды в снеге составляют 110–160% от нормы.
Пик половодья в Вологодской области ожидают в апреле. До 15 марта в регионе проведут заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям (КЧС) во всех районах, а в первой декаде апреля проведут совместное заседание состоится совместное заседание КЧС с руководством Архангельской области: наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода складывается на Северной Двине, которая протекает по территориям обоих регионов, и на реке Сухоне в Вологодской области. Прогнозируется, что вскрытие рек может сопровождаться образованием заторов льда с резким подъёмом воды.
В Великоустюгском районе Вологодской области запланированы ледорезные работы на Сухоне и Северной Двине — их планируется начать уже 1 марта. Кроме того, планируется использовать около 8 тонн взрывчатки для ослабления ледового покрова на затороопасных участках и ледовых переправах.
В районах, которым угрожают подтопления, планируется развернуть 81 пункт временного размещения граждан — в них смогут разместить до 10 тыс. человек. В регионе есть необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов — их достаточно при любом развитии ситуации, отметили в правительстве Вологодской области. Резервный фонд правительства области составляет 168 млн рублей, резерв материальных ресурсов — 41 млн. рублей. Также заложены средства в местных бюджетах.
В мае 2020 года в Вологодской области из-за паводка объявляли режим ЧС. В прошлом году, несмотря на неблагоприятный прогноз, в регионе удалось избежать серьёзных подтоплений территорий. К "непростому" прохождению половодья нынешнего года начали готовиться и в Вологде.