Депутаты ЗакСа предлагают петербуржцам праздновать День отца в октябре

Автор фото: Вдовин Сергей
Парламент Петербурга поддержал идею президента отмечать День отца в октябре.
Осенью 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому отмечать День отца следует в третье воскресенье октября.
Вместе с тем, на региональном уровне ещё в 2019 году по инициативе депутата Константина Чебыкина ЗакС Петербурга установил, что День отца в Петербурге будет приходиться на третье воскресенье июня.
Теперь автор регионального законопроекта единоросс Константин Чебыкин передумал и предложил депутатам подстроиться под решение главы государства.
"Это праздник, который объединит всех отцов. Хороший, наш, российский праздник. Предлагаем в третье воскресение октября на региональном уровне утвердить праздник",— отметил Чебыкин.
На вопрос депутата от фракции КПРФ Александра Рассудова как в этот день быть с отцами, которые оставляют свои семьи, Чебыкин отметил, что в этом деле он предлагает ориентироваться только на сознательных и ответственных отцов, а затем привёл в пример спикера петербургского парламента Александра Бельского, который является многодетным отцом.
Депутат от фракции "Яблоко" Борис Вишневский поинтересовался у единоросса Чебыкина, сколько ещё дней осталось в году которые не являются праздниками и предложил занять свободные дни празднованием "Дня Тещи".
Предложение Вишневского нашло живой отклик среди парламентариев, но для серьёзного рассмотрения пока не планируется.