QR-коды в общепите и сфере досуга Петербурга могут отменить в конце февраля

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге после вступления в силу очередного этапа смягчения коронавирусных ограничений и снижения числа госпитализаций могут отменить проверку QR-кодов почти во всех сферах.
Проверка QR-кодов останется только в музеях и театрах, подведомственных Минкульту.
Новый этап смягчения запретов в Петербурге власти планируют объявить на следующей неделе, утверждают источники издания "Фонтанка".
По их словам, с большой долей вероятности QR-коды отменят в общепите, ретейле, фитнес-центрах и бассейнах, гостиницах, кинотеатрах и на концертах. В музеях и театрах проверка QR-кодов останется, поскольку она прописана в приказе Минкультуры, уточняет источник.
По словам собеседников агентства, условием для принятия такого решения будет снижение числа госпитализаций в городе. "Принципиальное решение было принято несколько недель назад, но ждали, когда заболеваемость будет снижаться", — заявил источник агентства.
В аппарате бизнес-омбудсмена Александра Абросимова не смогли подтвердить отмену QR-кодов на следующей неделе. Источники "ДП" отмечают, что о конкретных датах говорить преждевременно, решения по QR-кодам в общепите пока не приняты.
В Петербурге смягчат меры по COVID-19 с 21 февраля, следует из постановления губернатора. С понедельника продлят время работы заведений общепита, кинотеатров и других объектов развлечения и досуга до 2:00 ночи. Кроме того, с 21 февраля граждане, получившие сертификаты о наличии антител к COVID-19, смогут посещать объекты сфер торговли, услуг и культуры.
После нескольких месяцев настойчивых просьб Смольный пошёл навстречу бизнесу и передвинул время закрытия общественных мест с 11 вечера до 2 часов ночи. Для этого чиновникам пришлось пересмотреть своё отношение к поручениям президента.
Подробнее — в материале "ДП".