В России хотят зафиксировать стоимость основных ритуальных услуг

Автор фото: Кульгун Андрей
В России планируют принять новый закон о похоронном деле.
Проект документа внесён в экспертный совет фракции "Единая Россия", пишет 14 февраля газета "Известия".
По замыслу авторов инициативы, ритуальным агентствам будут выдавать специальные разрешения на работу, после чего их будут заносить в реестр с указанием оказываемых ими услуг и цен на них. Также законопроект предполагает создание перечня недобросовестных организаций. Реестры будут доступны для всех граждан.
Стоимость основных ритуальных услуг предлагается регулировать на региональном уровне. При этом некоторые услуги (в том числе погребение) будут оказываться бесплатно, а ритуальные компании смогут получить за них компенсацию от властей.
Предельные цены будут установлены в том числе на устройство мест захоронения (подготовка и закапывание могилы, установка надгробий) и на уход за ними.
После принятия закона планируется внести изменения в КоАП, предполагающие штрафы для компаний и граждан и лишение права работать за нарушение законодательства в сфере похоронного дела.
В конце прошлого года "ДП" писал, что парламент Северной столицы резко увеличил траты на ритуальные венки. Ранее в феврале СМИ уже писали, что Госдума задумалась об обновлении закона "О погребении и похоронном деле". Речь шла о том, чтобы сделать ритуальные услуги частично государственными и выдавить с рынка недобросовестных игроков.