В Петербурге свыше 30% девятиклассников дистанционно прошли собеседование для ОГЭ

Автор фото: Александр Корольков
Петербургские девятиклассники прошли собеседование по русскому языку, по результатам которого будет принято решение об их допуске на основной государственный экзамен. Оказалось, что 34,5% учеников решили пройти испытание в дистанционном формате.
В городском комитете по образованию уточнили, что всего итоговое собеседование по русскому языку 9 февраля проходили 45 тыс. школьников. Большинство из них решили прийти в школу: очный формат выбрали 65,5% учеников девятых классов.
"Предварительный результат каждый участник может узнать уже сегодня в школе. Оценку за собеседование не ставят – только "зачёт" или "незачёт". Для зачёта из максимально возможных 20 баллов достаточно набрать 10", — подчеркнули в профильном ведомстве.
Итоговое собеседование включает в себя четыре задания. Сдающим его детям предстояло выразительно прочитать текст, пересказать прочитанное с включением дополнительной информации, а также произнести монолог, а после обсудить его тему с собеседником. При очной сдаче на все задания отводится 15 минут. Для тех, кто проходил собеседование в режиме онлайн, время сдачи увеличили до 20-25 минут, с учётом времени на подключение.
В пресс-службе комитета по образованию сообщили, что из-за болезни более 400 детей будут проходить собеседование в дополнительный день. На данный момент речь идёт о 9 марта. Также в школах будет установлен дополнительный день для пересдачи: повторно продемонстрировать свои знания девятиклассники смогут 16 марта.