Кредитные специалисты рассказали о росте долгов россиян в 2021 году

Автор фото: Сергей Коньков
За 2021 год произошёл резкий рост закредитованности россиян. Об этом свидетельствуют данные об обращениях за новым займом в IV квартале 2021 года.
По данным сервиса по подбору кредитов "Кредистория" (АО "ОКБ"), 16% клиентов уже имели четыре и более действующих кредита.
Как пишут "Известия", ознакомившись с информацией кредитных бюро, в допандемическом 2019 году доля таких граждан составляла 12%, а 4 года назад — всего 7%.
Также среди россиян стало больше обладателей активных кредитных карт. К концу 2021 года число таких заёмщиков без дефолта достигло 20,5 млн и увеличилось на 20,5% с прошлого года. Участились и запросы на потребительский кредит наличными. В 2021 году число россиян, оформивших как минимум один такой новый заём, выросло на 7%, до 19,5 млн.
Тенденцию к росту закредитованности отметили и в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). Как рассказал директор по маркетингу Алексей Волков, с апреля по октябрь 2021 года число заёмщиков с высоким или избыточным показателем долговой нагрузки увеличилось примерно на 6 млн, а доля таких граждан достигла 15,4%.
Говоря о последствиях, собеседник агентства указал, что перекредитованность грозит существенным снижением качества жизни домохозяйства. Поэтому заёмщикам, которые отдают за кредиты более 50% своего дохода, в новых кредитах отказывают.
Как писал "ДП", с февраля 2022 года в силу вступила норма о сохранении ежемесячного минимального дохода должника в размере не ниже минимального размера оплаты труда. Кроме того, Минюст определил перечень доходов, на которые нельзя накладывать арест.