СК и прокуратура обыскали офис УК после падения льда на детскую коляску в Луге

Автор фото: Пресс-служба СУ СКР по Ленинградской области
Сотрудники Следственного управления СК РФ по Ленинградской области инициировали доследственную проверку в Луге и обыскали офис одной из местных управляющих компаний.
Подробности в пресс-службе областного СК сообщили в среду, 9 февраля. Поводом для визита правоохранителей в офис УК стала запись в социальных сетях, в которой рассказывалось о падении ледяной глыбы на коляску с ребёнком. Следователи установили, что инцидент произошёл с молодой мамой во время прогулки по Киевской улице. В результате инцидента ни она, ни ребёнок не пострадали.
"Для организации работы осуществлён выезд следственно-оперативной группы в составе следователей, представителя Лужской городской прокуратуры, сотрудников полиции. Следователи и сотрудники полиции совместно провели осмотр офиса соответствующей управляющей компании и изъяли необходимую документацию. После всех необходимых доследственных проверок этому случаю будет дана правовая оценка", — сообщили в СКР по Ленобласти.
Накануне "ДП" сообщал о подобном происшествии у одного из жилых домов на 4-й Советской улице в Петербурге где снег с крыши также упал на коляску с ребёнком. После инцидента годовалому мальчику потребовалась медицинская помощь. В больнице, куда ребёнка отвезла скорая помощь, у него диагностировали ушиб передней брюшной стенки. После осмотра врачи отправили малыша на амбулаторное лечение под присмотром родителей. Инцидентом заинтересовалась прокуратура Центрального района.
Случившееся уже прокомментировал губернатор Северной столицы Александр Беглов. Проверяя качество уборки снега и наледи с крыш в центре города, градоначальник поручил районной администрации оказать помощь семье пострадавшего мальчика и поставил задачу привлечь дополнительные силы для расчистки кровель.
Несколько дней назад из-за плохой работы коммунальщиков на улице Белы Куна пострадала беременная петербурженка, на голову которой упала сосулька. Пострадавшую госпитализировали в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Врачи зафиксировали у женщины сотрясение головного мозга и ссадину лба. Полиция проводит по факту случившегося проверку.
Напомним, что несчастные случаи стали поводом для обысков и на предприятиях ЖКХ в Петербурге. После массовых проверок были задержаны шесть человек. По данным СМИ, речь идёт о представителях компаний, получивших подряды от городского дорожного предприятия ГУДП "Центр". По версии следствия, участники подрядной цепочки не выполняли оплаченные работы по уборке наледи и снега.
Масштабные рейды прошли накануне, по неофициальной информации, речь идёт о возбуждении 19 уголовных дел. В городской прокуратуре Петербурга рассказали, что правоохранительные органы расследуют хищение денежных средств при организации работ по уборке и вывозу снега, а также очистке крыш ото льда. Сообщалось также, что правоохранители посетили более 60 адресов, по которым располагаются жилищные агентства, дорожные предприятия и их подрядчики. Известно также, что помимо полицейских и следователей в обысках принимали участие бойцы СОБР.