Веерная застройка: крупный девелопер выведет на рынок сразу 10 новых проектов

Автор фото: Shutterstock

Компания будет строить в Калининском, Фрунзенском и Невском районах Петербурга.

Девелопер в декабре прошлого года зарегистрировал 10 новых юридических лиц — специализированных застройщиков, следует из ЕГРЮЛ. Каждый создан под отдельный проект.
В РСТИ "ДП" сообщили, что во второй половине февраля откроют продажи в жилом комплексе комфорт–класса Мaster Place на проспекте Маршала Блюхера. В состав проекта входят два корпуса — четырёхсекционный дом переменной этажности (от шести до девяти этажей) и односекционный дом высотой 19 этажей. Общая площадь квартир составит 16 тыс. "квадратов". Раскрывать подробности по другим адресам отказались.
По данным "ДП", участки под строительство новых проектов расположены на улице Крыленко, на Лабораторном проспекте, в Парголово, на улице Челиева, улице Фучика и на проспекте Маршала Блюхера. Плюс — участок на Мурманском шоссе в области.
"Места интересные — все в востребованных, пользующихся спросом локациях. Здесь можно строить жильё качественного комфорт–класса", — считает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
Брокеры, работающие с участками под жилищное строительство и площадками под редевелопмент, напоминают, что в прошлом году РСТИ купил также права на застройку территории "Ленфильма" на улице Тамбасова. Кроме того, девелопер получил право строительства бывшего Белорусского квартала в Калининском районе и участок под жильё на Октябрьской набережной взамен на достройку проблемных объектов группы "Норманн".
По словам участников рынка, РСТИ сейчас продолжает активную скупку участков под новые проекты. Как писал "ДП" в середине 2021–го, в ближайшие 2 года компания также намерена начать строительство пяти жилых комплексов в Москве общей площадью около 120 тыс. м2.
"Сейчас РСТИ завершает строительство крупных жилых комплексов, например на Земледельческой улице, поэтому ему надо искать новые участки, чтобы не отстать от других застройщиков", — говорит Екатерина Запорожченко, коммерческий директор Docklands development.
По данным Единого ресурса застройщиков, РСТИ сейчас занимает восьмую строчку в рейтинге застройщиков по объёму текущего строительства с показателем 245 тыс. м2. Новые проекты позволят компании подняться в списке, потеснив конкурентов с меньшей покупательской активностью.
По данным международной консалтинговой компании Colliers, в 2021 году в Петербурге жилищные девелоперы приобрели более 900 га на сумму около $1,6 млрд. Это самый высокий показатель за всю историю рынка. Всего они купили 215 га в центральных и околоцентральных районах города и ещё 685 га — в периферийных локациях и ближайшей Ленинградской области. Несмотря на существенный рост цен на участки и площадки под редевелопмент, активность строителей в 2022 году не снижается.