Китай: особенности национальных грузовых перевозок

По данным агентства Reuters, мероприятия, посвящённые празднованию китайского Нового года, значительно увеличили время доставки грузов из китайских портов и усложнили и без того непростую ситуацию на рынке международных грузовых перевозок.
Китайцы действительно любят и умеют отдыхать. В связи с чем празднования двух главных событий страны – Лунного нового года в феврале и Дня образования КНР в октябре – длятся почти две недели. И это не считая коротких, длиной в 1-2 дня, праздников. При этом китайские компании варьируют свои рабочие-нерабочие дни, поэтому их выходные могут разниться с официальными в 1-2 дня. Конечно же, в большую сторону.
Надо сказать, что любовь китайцев к длительным праздникам далеко не единственная особенность, с которой приходится столкнуться участникам российско-китайских деловых отношений.
Китай славится плавающими тарифами на грузовые авиаперевозки. И если по всему миру цены авиакомпаний меняются 2-3 раза в год – в зависимости от сезона или в ответ на колебания рынка, то в КНР изменения цен раз в неделю –– обычное дело.
И, наконец, китайцы трудолюбивы, вежливы и обходительны. Но главная их цель всё-таки заработать. Поэтому в своих обещаниях низкой цены они не всегда бывают искренни и бескорыстны.
Чтобы избежать возможных неприятностей, связанных с существованием недобросовестных поставщиков и экспедиторов, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций.
– Во время переговоров обязательно уточняйте, из чего складываются тарифы, кто за что платит и кто на каком этапе несёт ответственность.
– Внимательно проверяйте все документы. Потому что, в отличие от педантичных немцев и аккуратных англичан, китайцы часто допускают грамматические или смысловые ошибки. А одна опечатка в названии или в форме собственности получателя может привести к тому, что груз по прилёту в РФ ему просто не выдадут.
– Выбирайте для доставки вашего груза наиболее выгодный вид транспорта. Иногда это авиа, иногда – море, а иногда – железная дорога. Для некоторых партий разница в цене будет совсем незначительной.
Компания "Карго Сервис Центр" на протяжении 25 лет работает с китайскими поставщиками, экспедиторами и перевозчиками. Поэтому наши сотрудники с удовольствием проконсультируют вас по всем вопросам, связанным с доставкой груза в Китай или из Китая. Они подберут оптимальный маршрут, найдут надёжного перевозчика, а также проверят все необходимые документы, чтобы ваша доставка прошла максимально гладко. Будем рады Вашим запросам на sales@cscled.ru (www.cscled.ru)