Православные 6 февраля почтили память блаженной Ксении Петербургской

Автор фото: pravoslavnaya-biblioteka.ru
Православные жители Петербурга отмечают 6 февраля День памяти Блаженной Ксении Петербургской.
По случаю праздника в храмах Северной столицы состоялись торжественные службы. Одно из тематических богослужений прошло в храме Смоленской иконы Божией Матери. Литургию в память о Святой Ксении совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, сообщает 78.ru.
На иконах в православных храмах блаженная Ксения Петербургская как правило изображается в платке с выбившейся прядью волос. Чаще всего святую представляют в одежде зелёного или красного цвета, иногда позади неё можно увидеть здания Петербурга. Несмотря на то, что документов, которые подтверждают факты жизни блаженной Ксении не существует, она является одной из самых любимых и почитаемых святых у православных христиан.
За основу повествований о блаженной Ксении взяты мотивы народных сказок. В них говорится, что святая родилась в начале 18 века в дворянской семье, а в 18 лет вышла замуж за придворного певчего и полковника Андрея Петрова. В возрасте 26 лет Ксения стала вдовой. Считается, что её муж не успел исповедаться и причаститься перед смертью, как полагалось праведному христианину, что стало сильным потрясением для молодой женщины. Именно после скоропостижной кончины мужа Ксения решила посвятить свою жизнь искуплению его грехов и начала вымаливать прощение у Бога.
"Ксения стала юродивой. Всем окружающим казалось, что она сошла с ума после смерти мужа. В день похорон она объявила о смерти Ксении Григорьевны и, надев одежду мужа, велела обращаться к ней Андрей Федорович. Доставшееся ей наследство она раздала. Дом подарила знакомой, несмотря на все доводы оставить себе. Блаженная Ксения бродила по улицам Петербурга, смиренно снося оскорбления и читая молитвы. Милостыню не просила, а если подавали, брала только копейки, чтобы потом раздать бедным", — рассказывают сотрудники библиотек Василеостровского района, изучившие материалы на эту тему.
Со временем люди стали замечать, как появление святой меняло их жизни у лучшему. Оказавшиеся у неё на руках больные дети выздоравливали, у купцов, которые отдавали блаженной что-то из своих лавок, лучше шла торговля, а в домах, куда входила Ксения, утихали ссоры.
Святой приписывали дар предвидения, согласно легендам она подсказывала людям, как поступить в той или иной жизненной ситуации. Считается также, что блаженная Ксения помогала в строительстве Смоленской церкви: ночью, когда рабочие уходили, она переносила кирпичи на леса и непрестанно молилась.
Блаженная Ксения Петербургская умерла в возрасте 45 лет и была похоронена на Смоленском кладбище. К лику святых её причислили в 1988 году. Сегодня она считается заступницей Петербурга и покровительницей беременных.