"Биокад" судится с экспортёром вакцины "Спутник V"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Фармацевтический концерн ЗАО "Биокад" подал иск к ООО "Вакцина человека" в Арбитражный суд Москвы. Он намерен взыскать с ответчика 2,7 млрд рублей, говорится в карточке дела.
"Вакцина человека" занимается экспортом вакцины "Спутник". В 2021 году она стала гегемоном на этом рынке, писали петербургские СМИ. Как известно, "Биокад" занимается производством "Спутника", объёмы выпуска официально не раскрывались.
Арбитраж принял иск к производству, назначив предварительное заседание на 25 марта. В пресс-службах "Биокада" и РФПИ не смогли оперативно прокомментировать причину спора.
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) выступал инвестором разработки вакцин от коронавируса. По данным СПАРК, ООО "Вакцина человека" принадлежит ООО "РФПИ Управление Активами", а занимается она прочей деятельностью в области медицины, не включённой в другие группировки. Отметим, что в отчёте компании за 2020 год говорится: что на текущем этапе её основная деятельность "направлена на продвижение первой российской вакцины от коронавирусной инфекции Sputnik V на зарубежных рынках".
Компания была зарегистрирована в сентябре 2020 года как ООО "Спутник", но затем её переименовали. Тот (2020-й) год она закончила с выручкой 258,5 млн и чистым убытком 150,96 млн рублей. При этом её активы, по данным ГИР БФО, составляют 3,9 млрд. Более новых данных пока не опубликовано.