Власти Ленобласти отправили 70 единиц техники убирать снег в Мурино

Автор фото: Тихонов Михаил
Линии и вышки лэп на съезде КАД в Мурино.
В Мурино перебросят дополнительные ресурсы для оперативной уборки снега после многочисленных жалоб местных жителей, сообщили в администрации.
Для координации работ создана рабочая группа.
Как уточнили в пресс-службе, рабочей группе удалось "мобилизовать 28 погрузчиков, 10 мини-тракторов, пять больших тракторов, 22 самосвала и значительный объём рабочей силы".
"Ситуация в Мурино сложная, но нужно понимать, что это системная проблема и она требует системных решений", — заявил зампред областного правительства Евгений Барановский.
По его словам, власти Ленобласти обсуждают "ряд инициатив".
"Первое, что нужно сделать, — организовать передачу дорог и тротуаров из частной собственности, чтобы их содержание проводилось комплексно и оперативно", — уточнил он.
В Смольном на фоне шквала критики из-за проблем с уборкой также намерены создать единую структуру, ответственную за уборку внутридворовой территории. Для этого существующие районные жилищные агентства (РЖА) планируется преобразовать в бюджетные учреждения, которые и будут этим заниматься.
Сейчас на практике районы (кроме пригородов, где за это отвечают муниципалы) проводят конкурсы, участвовать в которых из-за низкой стоимости контрактов никто не хочет. Поэтому участие навязывают ЖКС. Они же чистят и скверы с площадками. Точнее, должны чистить. Подробнее о том, как решить проблемы с уборкой предлагают власти, — в материале "ДП".