Два региона СЗФО попали в число главных потребителей водки в России

Автор фото: Ермохин Сергей
В число регионов—лидеров по потреблению водки на человека за 2021 год в России вошли два региона Северо-Западного федерального округа (СЗФО) — Коми и Карелия.
Пятёрка главных потребителей водки осталась прежней: лидирует Сахалинская область (11,9 л на человека, снижение на 4% к 2020 году), на втором месте — Магаданская область (10,9 л, снижение на 6%) и Чукотка (10,5 л, рост на 12%), Коми и Карелия на четвёртом и пятом местах соответственно, пишут в среду, 2 февраля, "Известия".
Потребление водки в Коми составило в 2021 году 10,4 л на человека (снижение — на 7% к 2020 году), в Карелии — 9,3 л, снижение на 5%. В минэкономразвития Карелии пояснили, что спрос на водку снижается из-за мер госрегулирования, в том числе в связи с ограничением времени работы общепита в период распространения коронавируса. Повлияли на спрос снижение количества рекламы в СМИ, а также ежегодное повышение минимальной розничной цены на водку. В карельском министерстве экономического развития отметили, что при этом растёт потребление напитков, которые больше подходят для смешивания — например, виски и джина, что является всеобщей тенденцией.
По данным Росалкогольрегулирования, на фоне снижения розничных продаж водки практически везде растёт реализация ликёро-водочной продукции крепостью свыше 25% — наливки, настойки. В Карелии — на 18%, в Коми — на 5,7%. Кроме того, отмечен рост продаж других видов спиртных напитков крепостью свыше 9% (виски, бренди, ром и так далее): в Карелии их продажи подскочили на 27,1%, в Коми — на 25,1%. Также на этих территориях растут покупки сидра, пуаре и медовухи.
В целом по России потребление водки на душу населения по итогам 2021 года в сравнении с 2020-м выросло на 2% — до 5 л на человека. Продажи всей алкогольной продукции в прошлом году увеличились на 0,7%. Эксперты отмечают сохраняющийся тренд на снижение потребления крепких напитков, при этом не исключают и фактор пандемии: глава Центра исследования федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз отметил, что люди стали потреблять алкоголь дома в больших объёмах, чем обычно, так как раньше выпивали эти напитки преимущественно в отпусках, в поездках по миру.
В России за 10 месяцев 2021 года производство водки снизилось на 1,1%, при этом розничная продажа водки в стране по итогам января-августа выросла почти на 10%, писал "Деловой Петербург".