В новый лесоперерабатывающий завод под Псковом вложат ещё 3,6 млрд рублей

Автор фото: pskov.ru
Завод "Оско-Инвест" в Псковской области.
Объём инвестиций в новое лесоперерабатывающее производство компании ООО "Оско-Инвест" (входит в группу компаний OSKO) в деревне Спасовщина Псковской области превысит 4,8 млрд рублей.
Во вторую очередь предприятия инвестор вложит 3,6 млрд рублей — 811 млн рублей собственных средств и 2,8 млрд рублей за счёт банковского кредита. Кредитную линию открыл Сбербанк, сообщили в пресс-службе банка.
Предприятие перерабатывает низкосортную древесину (100% сырья) для изготовления доски и деревянных прессованных блоков для паллет (поддонов).
Старший вице-президент Сбербанка Владимир Ситнов назвал сделку по финансированию лесоперерабатывающего завода в Псковской области уникальной. "Прежде всего она крайне важна для реализации ESG-повестки в лесопромышленном комплексе. Сегодня одной из главных задач отечественного ЛПК является утилизация низкосортной древесины. Аналогичных проектов такого масштаба в стране пока нет, и наша задача — сделать так, чтобы финансирование и экспертиза "Сбера" способствовали его успешной реализации", — сказал он.
Производство доски для паллет объёмом 90 м3 было запущено в июне прошлого года, писал "Деловой Петербург". Сообщалось, что инвестиции в первую очередь предприятия составили 1,5 млрд рублей. Мощность второй очереди — 140 м3 деревянных блоков в год.