Суд отклонил жалобу историка Соколова на публициста Понасенкова

Автор фото: Ермохин Сергей
Московский городской суд утвердил отказ Савёловского районного суда в удовлетворении иска бывшего доцента СПбГУ Олега Соколова к публицисту Евгению Понасенкову.
"Оставить судебное постановление без изменения, жалобу без удовлетворения", — говорится в карточке дела на сайте Мосгорсуда.
Иск Соколова о чести и достоинстве касался роликов Понасенкова 2018 года, в которых публицист обвинял историка в научном плагиате и организации избиения студентов во время лекции. Соколов требовал опровергнуть эти сведения.
Евгений Понасенков.
Автор: Объединённая пресс-служба судов Петербурга
В конце декабря 2020 года Олега Соколова приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима по делу об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко, с которой проживал доцент.
Историк признал свою вину и раскаялся. По словам подсудимого, в день убийства Ещенко оскорбляла его детей и довела до помешательства.
Согласно материалам дела, Соколов застрелил Ещенко в ночь на 8 ноября 2019 года, затем расчленил тело и попытался избавиться от останков. Утром историка выловили из Мойки, куда он упал, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В рюкзаке, который был при нём, обнаружили части женского тела.
Одним из свидетелей по делу выступал научный оппонент Соколова Понасенков. В сентябре 2020 года адвокат бывшего доцента просил возбудить дело против Понасенкова из-за заведомо ложных высказываний в адрес подзащитного и организацию травли.