"Лэнд" откроет в Петербурге магазины в новом формате

Автор фото: Беликов Валентин
Петербургский ретейлер "Лэнд" в ближайшее время планирует вывести на рынок магазины нового малого формата.
В торговых точках будет представлена кулинария собственного производства и некоторая продукция под СТМ. 50% торговой зоны займет зона кафе. Рассказала об этом генеральный директор сети "Лэнд" Олеся Мальцева в рамках конференции "Ретейл: развитие 2022".
При этом компания больше не будет открывать супермаркеты большого формата, акцент на развитие которых был все 23 года существования сети. В 2021 году "Лэнд" открыл первую винотеку Land Wine Story, в компании отмечают, что это тестовый для них формат.
Число исков к ООО "ТК "Лэнд" постоянно растёт – только за последние 12 месяцев, по данным "Контур.Фокус", компания получила 74 иска на общую сумму 32 млн рублей. За последние несколько лет ретейлер сильно сократил и количество собственных точек, сейчас в городе работает пять магазинов сети.
Многие ретейлеры сейчас запускают торговые точки малых форматов в Петербурге и в Москве. Не так давно в Пулково открылся "Магнит Сити", два тестовых магазина нового малого формата "Перекрёсток Джем" также появились в Петербурге, а в столице открылся первый "Дикси Go".