Петербуржцы потребовали освободить арестованного лидера QR-протеста

Автор фото: Валентин Егоршин/ТАСС
На портале Change.org опубликована петиция с требованием освободить петербургского бизнесмена Александра Коновалова.
В конце прошлой недели его задержали, а затем и арестовали до марта по обвинению в посредничестве во взяточничестве. В начале января Коновалов открыто выступил против введения QR-кодов для общепита и торговли, запустив сайт с адресами заведений, бойкотирующих новые правила.
Автор петиции обратился к президенту РФ Владимиру Путину, председателю СК РФ Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Игорю Краснову от лица петербуржцев и жителей всей России.
"Мы возмущены задержанием предпринимателя Александра Коновалова. Считаем преследование Коновалова сфабрикованным и политическим процессом, актом личной мести губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова за гражданскую позицию Коновалова", — сказано в петиции.
К середине дня 31 января её подписали почти 7,5 тыс. человек. Авторы обращения подчёркивают, что не считают QR-коды эффективным инструментом противодействия коронавирусу.
"Введение QR-кодов однозначно способствует лишь росту социальной напряжённости и дестабилизации обстановки, уничтожению малого и среднего бизнеса, подрыву доверия к власти. Это также очередное нарушение публично озвученных обещаний первых лиц государства о добровольности вакцинации от COVID-19", — говорится в петиции
Подписавшие обращение выступают за немедленное освобождение Александра Коновалова и прекращение уголовного дела, которое, по их мнению, дискредитирует следственные органы и судебную власть.
Ранее 31 января "ДП" писал, что прекратил работу сайт, посвящённый QR-сопротивлению. Перед арестом бизнесмен Коновалова призвал бары продолжать работать, игнорируя требование о QR-кодах.