В Петербурге изъяли технику у организаторов нелегальной свалки в Авиагородке

Автор фото: Пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности
В Московском районе Петербурга приостановили приём и размещение отходов на несанкционированной свалке. Горы мусора представители профильных ведомств обнаружили на территории Авиагородка.
Как стало известно 28 января, незаконная деятельность осуществлялась неподалёку от пересечения улиц Пилотов и Взлётной. Результатом проверочных мероприятий, которые проводились сотрудниками городского комитета по природопользованию и природоохранной прокуратурой, стали дела об административных нарушениях и изъятие автомобилей у организаторов свалки.
"По результатам мероприятий комитет по природопользованию возбудил дела об административных правонарушениях за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, по статье 8.2 КоАП РФ. У нарушителей изъяты грузовой автомобиль, завозивший отходы на свалку, и погрузчик, осуществлявший размещение отходов на территории", — сообщили в пресс-службе профильного ведомства.
В комитете подчеркнули, что уровень отходов на земельном участке был значительно выше прилегающей территории. Известно, что специалисты аккредитованной лаборатории уже взяли необходимые пробы для определения класса опасности и морфологического состава отходов.
Изъятие техники у организаторов нелегальной свалки в Московском районе / 28.01.2022
Автор: Пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности
После завершения всех проверочных мероприятий природоохранная прокуратура Петербурга примет меры прокурорского реагирования. Решение о привлечении организаторов свалки к административной ответственности также будет приниматься по итогам административного расследования после завершения процессуальных действий.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов поручил ежегодно сокращать число несанкционированных свалок в черте города и наказывать виновных. В частности, градоначальник поддержал предложение расширить ответственность владельцев транспортных средств за сброс мусора.
Напомним, что начиная с 1 января 2022 года Петербург перешёл на новую систему обращения с отходами, передав все полномочия по данному вопросу Невскому экологическому оператору. Ожидалось, что запуск единого регоператора улучшит ситуацию со сбором и утилизацией отходов, однако на фоне новогодних праздников в Петербурге наступил мусорный коллапс.
По данным регоператора, только за первые сутки 2022 года с контейнерных площадок в Северной столице вывезли более 35,5 тыс. м3 отходов. Проблемы с вывозом ТКО объяснили повышенной праздничной нагрузкой и неправильно припаркованными автомобилями, которые мешают проезду мусоровозов.
После многочисленных жалоб от жителей Северной столицы Российский экологический оператор представил результаты проверки ситуации с вывозом мусора в Петербурге. Согласно информации в отчёте РЭО, город оказался не готов к переходу на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
Несколько дней назад в НЭО рассказали, как петербуржцы могут получить перерасчёт за невывоз мусора. По словам генерального директора АО "Невский экологический оператор" Екатерины Горшковой, норматив для вывоза отходов составляет трое суток плюс двое суток "допустимого отклонения", однако в случае дальнейшего невывоза идёт снижение платежа на 3,3%.
Накануне корреспондент "ДП" побеседовал с экспертами отрасли обращения с отходами. Они рассказали, почему мусорная реформа в Петербурге забуксовала на старте и кто или что мешает работе единого регионального оператора. Подробности — в материале "ДП".