Беглов рассказал Путину о развитии Музея блокады Ленинграда в городе

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов доложил президенту РФ Владимиру Путину о выполнении его поручений по развитию петербургского транспортного узла, передаёт пресс-служба Смольного.
Строительство метро ведёт недавно созданный в городе "Метрострой Северной столицы". Одним из основных проектов, реализуемых совместно с Ленобластью, является продление Лахтинско-Правобережной линии, строительство станции "Кудрово" и электродепо "Правобережное".
Оба региона утвердили совместный с РЖД план развития транспортной системы петербургской агломерации до 2024 года.
"Александр Беглов доложил, что также в рамках этой работы сформирован план строительства и эксплуатации путепроводов через железнодорожные пути. Городом сформирован перечень из 16 таких объектов", — говорится в сообщении.
Также губернатор рассказал о развитии Музея обороны и блокады Ленинграда. На создание экспозиции из резервного фонда президента было выделено 150 млн рублей.
Минобороны передаёт для нужд музея помещения на набережной Фонтанки общей площадью 1,4 тыс. кв. метров. Ещё 299,5 кв. метров город приобрёл в здании в Соляном переулке, 9.
В состав музея также вошли флагманский командный пункт КБФ "Бункер Трибуца", главный павильон и павильон кинотеатра "Глобус" в Московском парке Победы. В сентябре при музее начал работу Институт истории обороны и блокады Ленинграда.
Путин прибыл в Петербург в четверг, 27 января, чтобы в 78-ю годовщину снятия блокады Ленинграда почтить память погибших. Вместе с Бегловым они возложили цветы к братской могиле на Пискарёвском кладбище.