В Вологодской области произвели рекордный объём молока за 28 лет

Автор фото: Антон Ваганов
В Вологодской области в 2021 году объём производства молока впервые за последние 28 лет превысил 590 тыс. тонн.
Об этом сообщил в соцсетях губернатор региона Олег Кувшинников.
По его словам, средняя продуктивность на одну фуражную корову составила более 8000 кг. "Несмотря на все трудности, наши аграрии не только не допустили снижения объёмов, но и повысили показатели", — отметил глава Вологодской области.
Среди трудностей прошлого года в правительстве Вологодской области назвали рост цен на корма, топливно-энергетические ресурсы, расходные материалы, удобрения, а также аномальную жару. Рост объёмов производства связывают с внедрением современных технологий содержания и кормления коров.
Ежегодно дойное стадо переводится на более современный и высокотехнологичный процесс доения — с использованием доильных роботов или в доильных залах. Сейчас в организациях региона — 40 современных доильных залов и 77 станций добровольного доения коров (роботы), которые обслуживают 34% от общего поголовья коров.
В 2021 году в Вологодской области на поддержку сельхозпроизводства было направлено более 3,5 млрд рублей, в том числе более 2,7 млрд рублей — из областного бюджета.
Вологодская область является одним из лидеров молочного животноводства России, но до 98% объёмов производства обеспечивают крупные сельскохозяйственные организации.
Более 50% оборота вологодских предприятий сельского хозяйства составляет производство молока и молочной продукции. Самыми известными брендами региона являются именно молочные продукты — вологодское сливочное масло, вологодская сгущёнка и др.
В прошлом году власти Вологодской области нашли нового инвестора для ООО "Сухонский молочный комбинат".