"Мостотрест" отправит сотрудников ночью убирать грязный снег со льда на Мойке

Автор фото: 78.ru
Сотрудники "Мостотреста" уберут грязный снег со льда на реке Мойка в Петербурге. Работы проведут в ночь на пятницу, 21 января.
Как сообщили в пресс-службе бюджетного учреждения, его сотрудники решили взять инициативу в свои руки, пока в городе ищут ответственных за сбор снега в Мойку. Днём в городских СМИ и соцсетях появилось видео, на котором снято, как трактор сбрасывает серый снег с тротуаров через ограждение набережной в реку.
Действия коммунальщиков возмутили очевидцев, которые и сняли произошедшее на видео. "Как там адрес найти?" — спрашивает за кадром женский голос.
В конце декабря "ДП" писал, что губернатор Петербурга Александр Беглов объяснял медленную уборку снега в городе в том числе и тем, что принято решение не сбрасывать снежные массы в реки и каналы. От этой практики в городе отказались ещё в 2019 году из соображений экологической безопасности, поскольку вместе с грязным снегом в водоёмы попадают и антигололёдные реагенты.
Проблема с уборкой дорог от снега и льда остаётся актуальной в городе уже второй месяц подряд. Снежный сезон в городе начался в конце ноября и сопровождался залповыми снегопадами. В начале января город столкнулся с температурными качелями, из-за которых начался гололёд.
В Смольном 20 января признали, что для качественной уборки снега Петербургу не хватает дворников. По подсчётам Жилищного комитета, речь идёт о 10 тыс. человек. Днём в центре города заметили людей с лопатами, которые оказались сотрудниками бюджетных учреждений. По их словам, они вышли на уборку добровольно.