Парковка под застройку: "Аквилон" купил участок под ЖК на Пулковском шоссе

Автор фото: Spb.cian.ru

Группа "Аквилон" завершила сделку по приобретению у ООО "Петра–8" (Mirland Development) участка площадью 2,36 га проекта ЖК "Триумф Парк".

Это один из последних незастроенных участков проекта редевелопмента бывшей территории тепличного хозяйства "Лето" вдоль западной стороны Среднерогатской улицы и Дунайского проспекта, который реализуется с 2006 года. В Mirland Development факт сделки подтвердили.
"Участок перешёл в собственность, сделка закрыта", — заявили в "Аквилоне". Её сумма, по оценкам экспертов, могла составить около 3 млрд рублей.
На приобретённом участке девелопер возведёт дом переменной этажности (10, 11, 13 этажей) общей площадью 86,9 тыс. м2 на 963 квартиры с подземным паркингом на 513 машино–мест и наземными парковками. Как рассказал исполнительный директор группы "Аквилон" Андрей Вересов, комплекс получил название "Аквилон Leaves". Старт продаж планируется до конца января.
"В проекте будут применены энергоэффективные технологии и умные системы для управления домом, которые мы уже опробовали в других наших комплексах, — сказал Андрей Вересов. — Кроме того, предполагается создание общественных пространств — детского клуба, спортивного зала и коворкинга". Благоустройством двора займётся московское архитектурное бюро Megabudka.
В качестве социального обременения группа построит муниципальный детский сад на 220 мест, а также выступит соинвестором строительства школы на 1125 мест.
"Оба образовательных учреждения будут построены к моменту ввода жилого комплекса “Аквилон Leaves” в эксплуатацию", — уточнил Вересов.
Завершить строительство комплекса девелопер планирует в 2023 году. Как говорят в "Аквилоне", комплекс будет позиционироваться как жильё класса бизнес–лайт.
Участники рынка считают, что проект будет интересен покупателям.
"Сейчас в этой локации уже нет строящихся проектов. А спрос достаточно велик. Главный плюс в том, что он появится в уже обустроенном районе со сложившейся инфраструктурой. Таких участков сейчас очень мало", — считает Игорь Карцев, генеральный директор "Максимум лайф девелопмент".
Впрочем, есть и риски. Ранее на этом участке Mirland Development разместил парковку для жителей "Триумф Парк". Год назад, когда девелопер попытался начать строительство жилья на этом участке, жители микрорайона выступили против и попытались в суде запретить работы на площадке. Но проиграли все судебные инстанции. Сейчас строительству ничего не мешает, говорят эксперты.
По данным консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), объём предложения на начало 2022 года в Московском районе составляет 256 тыс. м2, из них на Среднюю Рогатку приходится лишь 7% (завершены продажи по ряду проектов). В локации возводятся объекты сегмента комфорт. Средняя цена в Московском районе в классе масс–маркет составляет 213 тыс. руб. / м2, в локации Средняя Рогатка — 207 тыс. руб. / м2.