Петербурженка отсудила у Castorama 100 тыс. за моральную травму

Автор фото: Ковалев Петр
Жительница Петербурга Рита Горшкова отсудила у магазина Castorama компенсацию за моральный вред. Ретейлера обязали выплатить горожанке 100 тыс. рублей.
Иск рассматривал Московский районный суд. Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, 18 декабря 2020 года петербурженка получила травму в магазине — её нога оказалась заблокированной между входными дверями. У неё обнаружили перелом, после которого женщина долгое время восстанавливалась.
Компания пошла на мировую и заключила 28 декабря 2020 года с пострадавшей соглашение об урегулировании спора. Горшковой оплатили медицинское оборудование на 65 тыс. рублей, услуги врачей на 16,4 тыс. рублей и ещё 100 тыс. на реабилитацию.
Однако женщина потребовала компенсировать ей и моральный вред. Представитель ответчика просил суд отказать в удовлетворении этого требования, ссылаясь на мировое соглашение, которое не предполагает других выплат.
Тем не менее судья встал на сторону истицы. Он счёл, что условия соглашения не могут служить основанием для отказа, поскольку противоречат действующему законодательству РФ. Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите.
В декабре прошлого года "ДП" рассказывал, что петербуржец отсудил 200 тыс. рублей у ТК на Стачек. Мужчина поскользнулся на льду у магазина, получил травму стопы и попал в больницу в январе 2021 года. Пострадавший потребовал компенсацию морального вреда в 300 тыс. рублей, а расходы на лечение он оценил в 37 тыс. Суд согласился с доводами истца, но уменьшил обе суммы.