Голикова: карантин для заболевших COVID-19 сократят

Автор фото: Ермохин Сергей
Срок карантина для больных с коронавирусной инфекцией в России сократят. Он будет составлять 7 дней вместо вместо 2 недель.
Об этом объявила 18 января вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.
"Как и в других странах, мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан, в том числе сокращаем сроки карантина до 7 дней, а также делаем ещё ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России", — сообщила Голикова.
По её словам, правительство продолжит наблюдать за ситуацией. В случае необходимости сроки карантина могут изменить снова.
Как писал "ДП", на том же заседании Голикова заявила, что у заболевших коронавирусом в Петербурге за последнее время чаще выявляется новый штамм омикрон. На сегодняшний день в России зарегистрировано 1682 случая заражения новым штаммом коронавируса в 42 регионах страны, однако на самом деле таких случаев может быть гораздо больше, поскольку "не все они подвергаются секвенированию".
В целом по стране 60% заражений пока приходится на штамм дельта и 40% — на штамм омикрон и некоторые другие недоминирующие варианты.