За неделю в Петербурге в 17 раз вырос спрос на дворников и уборщиков

Автор фото: Ермохин Сергей
В период с 10 по 16 января в Петербурге открылись почти 400 вакансий для уборщиков и дворников.
Об этом говорят данные исследования hh.ru, опубликованные в понедельник, 17 января. По словам специалистов, по сравнению с первой неделей января спрос на обе категории специалистов вырос в 17 раз. Чаще всего подобные вакансии размещают представители розничной торговли, гостиничного бизнеса и общепита, а также строительные фирмы и компании из сферы ЖКХ. Не менее востребованными оказались и водители спецтехники: за тот же временной промежуток для них были опубликованы более 60 вакансий. Аналитики отмечают, что с начала зимы спрос на эту категорию работников вырос на 138%.
"В среднем водителям снегоуборочной техники сейчас готовы платить от 55 тыс. рублей, что выше прошлогодних показателей на 10 тыс. рублей, а также на 29% или 13 тыс. рублей больше, чем зарплата водителей спецтехники в других регионах страны на данный момент. Между тем, зарплаты для водителей спецтехники пока не находятся в балансе с зарплатными ожиданиями соискателей: каждый второй кандидат-петербуржец на подобной должности ожидает зарплату до 60 000 рублей, ещё треть кандидатов хотят получать до 70 тыс. рублей", — рассказали в пресс-службе hh.ru.
Аналогичный дисбаланс зарплатных предложений и ожиданий наблюдается и среди тех, кто собирается работать дворником. На сегодняшний день средняя зарплата за очистку улиц в Петербурге составляет всего от 30 до 35 тыс. рублей. В hh.ru отмечают, что это на 30% выше суммы по стране, и на 4 тыс. рублей больше, чем в прошлом году. При этом каждый третий соискатель на место дворника в Петербурге хочет зарплату не ниже 33 тыс. рублей, а каждый четвёртый — от 40 тыс. рублей.
"В случае с дворниками мы видим дисбаланс зарплатных предложений и ожиданий, который наблюдался ещё в 2021 году, и несмотря на повышение средней предлагаемой зарплаты в вакансиях пока всё ещё не преодолён. Весьма вероятно, что подобный спрос на дворников, уборщиков и водителей спецтехники спровоцирован скопившимся снегом и льдом что на улицах города, которые всё-таки нужно убирать, жалобами населения, а также сообщениями СМИ о травмированных горожанах и выступлениях петербуржцев в медиа-сфере", — объясняет руководитель пресс-службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова.
В декабре 2021 года вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий сообщил о планах повысить среднюю зарплату дворников в Петербурге с 19,3 тыс. до 46 тыс. рублей, а также предоставить возможность этой категории работников получить жильё.
Несколько дней назад власти Северной столицы также рассказали о проекте "дворник-шеринг", в рамках которого горожанам предложили присоединиться к уборке улиц за денежное вознаграждение. На сегодняшний день только в Калининском районе заключено 36 договоров, согласно которым петербуржцы убирают снежные завалы на улицах вместе с сотрудниками коммунальных служб. Участникам проекта выплачивают стандартную зарплату дворника — 150 рублей в час.