Сам себе юрист: кто будет покупать жильё у банкрота в кредит

Автор фото: Ермохин Сергей

Сбербанк объявил о введении ипотечной программы на покупку жилой недвижимости у физлиц–банкротов. Прежде банки не предлагали подобный продукт на массовом рынке из–за высоких рисков и отсутствия залога на момент оформления кредита. Эксперты полагают, что таким образом банк решает свою проблему с просроченными долгами.

Ипотека будет выдаваться на покупку залоговой недвижимости, выставленной на продажу на публичные торги в рамках процедуры банкротства. Оформить её можно только на жильё, которое находится в собственности банкрота и обременено залогом Сбербанка. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости объекта.
Потенциальный покупатель должен самостоятельно зарегистрироваться на торгах, выиграть их. Затем происходит подписание договоров ипотеки и купли–продажи и регистрация сделки в Росреестре.
По данным ЦБ РФ, на 1 декабря в Петербурге объём просроченных ипотечных кредитов Сбербанка составлял 86 млн рублей. В него входят ссуды, платежи по которым не поступают более 90 дней.
На момент подготовки материала на специализированном портале банка о продаже залоговой недвижимости опубликована информация о 30 объектах.
"Покупка залогового жилья часто становится возможностью приобрести объект дешевле рыночных аналогов, — полагает Максим Дегтярёв, вице–президент, директор департамента по работе с проблемными активами Сбербанка. — Кроме того, оформление сделки по покупке залога безопасно: документы для заключения кредитного договора собирают сотрудники, и вероятность оспаривания сделки практически равна нулю".
Спрос на жильё, выставленное на торги, за последний год существенно вырос. По данным ФССП, по итогам 2021 года в Петербурге на торгах было продано 145 объектов жилой недвижимости, их количество увеличилось по сравнению с 2020 годом в 1,4 раза.
"Покупка на торгах как минимум требует дальнейшей юридической работы, — рассуждает Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства “Долговой консультант”. — Чаще всего это снятие арестов с приобретаемой недвижимости и последующие судебные споры по выселению зарегистрированных лиц, в том числе несовершеннолетних".
По его словам, процесс появления квартиры на торгах может занимать длительное время, то есть нынешние объекты — результат необслуживаемой ипотеки прошлого, хотя сейчас срок появления залогового жилья на публичных торгах стал сокращаться. В среднем за год в РФ реализуется около 4,5 тыс. объектов жилья, что составляет менее четверти процента от количества выданных ипотечных кредитов.