В Петербурге назвали районы-лидеры по предложению офисных помещений

Автор фото: Беликов Валентин
По итогам 2021 года лидерами по предложению офисных площадей в Петербурге остались Центральный, Петроградский и Московский районы. При этом общий объём этого типа недвижимости за тот же период составил 4,2 млн "квадратов", из которых 2,8 млн пришлись на качественные офисные помещения.
Результаты исследования рынка недвижимости консталтинговая компания IPG.Estate опубликовала во вторник, 11 января. Эксперты обратили внимание, что в течение года в Северной столице ввели в эксплуатацию около 114 тыс. м2, офисных помещений. Согласно прогнозам, в конце 2022 года этот показатель окажется на отметке в 286 тыс. м2, что сделает прирост новых спекулятивных офисных площадей рекордным.
"Среди ключевых бизнес-центров, введённых в 2021 году оказались "Элкус" и "Собрание 2" , общая арендная площадь которых составила 29,3 тыс. м2 и 25,2 тыс. м2 соответственно. В структуре предложения в зависимости от класса офисных центров преобладает класс B/B+, занявший долю около 70%. На класс A при этом приходится всего около 30% общего объёма офисов", — рассказали в IPG.Estate.
Аналитики обратили внимание, что в прошлом году девелоперы начали активно реализовать новые проекты. Во многом на ситуацию повлиял высокий уровень нереализованного спроса на качественные бизнес-центры в 2018–2020 годах. Учитывая продолжительность девелоперского цикла, к окончанию 2023 года на рынке петербургской недвижимости может появиться порядка 400 тыс. м2 качественных офисных площадей.
Исходя из опубликованных показателей можно сказать, что рынок офисной недвижимости в Петербурге развивается по позитивному сценарию: спрос на качественные офисные помещения достиг допандемийного уровня, а поглощение в этом сегменте составило 150 тыс. м2, значительно превысив показатели 2020 года.
При этом отраслевая структура сместилась в пользу гибких офисных пространств и банковского сервиса, в то время как лидировавшие ранее по уровню спроса IT-сектор и нефтегазовые компании ослабили хватку. Эксперты ожидают, что в ближайшие полтора года баланс спроса и предложения остановится в диапазоне 180–200 тыс. м2 поглощения ежегодно в том числе на фоне постепенного прироста качественных площадей.
Арендная ставка офисных помещений класса A к концу 2021 года составила составила в среднем 1845 руб./1м2 за месяц, в то время как стоимость одного "квадрат" для B/B+ оказалась на уровне 1300 руб./1м2. Цены за аренду обеих категорий аналитики указали уже с учётом НДС и коммунальных услуг. Вероятнее всего, в 2022 году арендные ставки для офисных помещений практически не изменятся.