Архангельский аэропорт Васьково назвали в честь лётчика Черевичного

Автор фото: пресс-служба 2-ого Архангельского объединённого авиаотряда
Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении аэропорту Васьково имени легендарного советского полярного лётчика, Героя Советского Союза Ивана Черевичного.
Об этом в среду, 24 ноября, сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
"С именем Ивана Ивановича Черевичного связано много славных страниц истории Крайнего Севера. Под его руководством проходили уникальные исследования по освоению полярных территорий. Много лет он совершал вылеты из "Васьково", именно отсюда экспедиция Черевичного отправилась к "полюсу недоступности" — этот полёт стоит в одном ряду с покорением Арктики", — сообщил глава региона своим подписчикам в соцсетях.
Иван Черевичный в 1938 году участвовал в снятии экспедиции Ивана Папанина с дрейфующей станции "Северный полюс-1". В 1948 году осуществил посадку самолёта на Северный полюс. В 1955–1957 годах был командиром авиационного отряда первой советской антарктической экспедиции.
Именами других лётчиков-героев, которые были выдвинуты на участие в народном голосовании, назовут самолёты Л-410. Это Дмитрий Вершинский, Николай Гулаев, Владимир Киселев, Николай Свечников, Борис Чухновский.
Аэропорт Васьково под Архангельском построен в 1932 году, он использовался в качестве запасного для беспересадочного перелета Валерия Чкалова из Москвы в США. В годы Великой Отечественной войны здесь приземлялись самолеты союзников с грузами по ленд-лизу. Пассажирские авиаперевозки из Васьково начались в 1981 году. Сейчас аэропорт обслуживает местные авиаперевозки, его пассажиропоток доходит до 22 тыс. пассажиров в год, здесь базируется 2-й Архангельский объединённый авиаотряд.
Аэропорт Васьково — вторая воздушная гавань Архангельска. Международному аэропорту Архангельск (Талаги) в результате всероссийской кампании присвоили имя писателя и общественного деятеля Фёдора Абрамова. Кандидатура Ивана Черевичного в голосовании по выбору имени для второго архангельского аэропорта победила с большим отрывом.
Герой Советского Союза Иван Иванович Черевичный.