Рейс из Петербурга в Нур-Султан перенесли на 6 января

Автор фото: Коньков Сергей
Самолёт компании Air Astana, который должен был вылететь из Петербурга в Нур-Султан в среду, 5 января, в 20:25, отправится в Казахстан только завтра.
О переносе рейса сообщается на онлайн-табло петербургского аэропорта Пулково. Вылет запланирован на 12:00 6 января.
Ранее вылет самолёта задерживался на 2 часа. При этом несколько рейсов из Петербурга 5 января задерживаются из-за нелётной погоды. Среди них рейсы в Белград, Краснодар, Норильск и Томск. Вылет из Петербурга в Хельсинки перенесён на неопределённое время.
Перебои в авиасообщении с Казахстаном возникли на фоне массовых беспорядков, которые идут четвёртый день после заявлений об увеличении цен на топливо. К 5 января протесты охватили все крупные города страны, на территории всего Казахстана введено чрезвычайное положение. По данным МВД Казахстана, в ходе беспорядков погибли 8 полицейских и солдат нацгвардии, ещё 317 ранены.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал протестующих заговорщиками и заявил, что будет "максимально жёстко" реагировать на происходящее. Правительство Казахстана отправлено в отставку, Токаев взял на себя обязанности главы Совбеза, сместив с этого поста экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.
В среду, 5 января, поступили сообщения о захвате протестующими аэропорта Алма-Аты, которые подтвердили в воздушной гавани. Президент Казахстана заявил, что аэропорт и пять самолётов, в том числе иностранных, захвачены. В захваченном аэропорту, в частности, застрял рейс авиакомпании Air Astana, который должен был вылететь в Домодедово в 20:00.
Ранее "ДП" сообщал об отмене рейсов в Алма-Ату: из Москвы туда не полетел самолёт "Аэрофлота", рейс из Калининграда отменила авиакомпания Nordwind.