Инфраструктуру для электромобилей в Петербурге создадут уже в 2023 году

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Правительство России включило Петербург и Ленинградскую область в список регионов для реализации пилотного эксперимента по созданию инфраструктуры для электротранспорта. В Ленобласти новые зарядные станции для электромобилей в рамках первой очереди проекта появятся уже в следующем году, в Петербурге оборудование установят в 2023 году.
Также в перечень, утверждённый распоряжением правительства РФ №3835-р от 24 декабря, вошли ещё 17 территорий, включая Москву, Калининградскую область, Татарстан и Сахалин, а также федеральная трасса М-4 "Дон".
В Петербурге и Ленобласти зарядную инфраструктуру развивает ПАО "Россети Ленэнерго". С 2015 года компания установила для бесплатного использования 53 электрозаправочные станции: 40 быстрых и 13 медленных. На сегодняшний день, по словам представителей компании, проработаны более 600 предварительных точек под ЭЗС, а в первой половине 2022 года планируется установить 20 заправок быстрого типа.
"Также в рамках собственной программы ПАО ''Россети Ленэнерго'' по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей на период до 2025 года предусмотрена установка 80 новых зарядных станций к началу 2026 года", — добавляют представители компании.
По данным аналитического агентства "Автостат" на середину 2021 года, в Санкт-Петербурге зарегистрировано 417 электрокаров — 8-е место по регионам России и около 3,4% от общего числа по стране. Владельцы электромобилей пользуются рядом преференций. Например, льготными условиями платной парковки в городе. Ранее "ДП" писал, что количество парковочных разрешений для электротранспорта в Петербурге за год выросло почти втрое.
В сентябре стало известно, что завод "Автотор" в Калининградской области в 2023 году выпустит пилотную партию из 200 электромобилей, а в 2024 году предприятие намерено произвести уже 1 тыс. экземпляров и начать их продажу по розничной цене до 1,5 млн рублей.