В Карелии непривитые умирают от COVID-19 целыми семьями

Автор фото: Ермохин Сергей
Министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков, который ежедневно на своей странице "ВКонтакте" публикует статистику по коронавирусу, сообщил о новых летальных случаях от COVID-19.
Он отметил, что невакцинированные люди умирают "порой целыми семьями". "Получая оперативную сводку ежедневных летальных случаев, невозможно привыкнуть к смертям, которые можно было предотвратить вакцинацией. Умерла семейная пара: муж — 25 декабря, жена — 28 декабря. Обоим было по 74 года и оба были не привиты", — написал Михаил Охлопков в среду, 29 декабря.
Всего в Карелии подтверждено 1189 летальных исходов от коронавируса, за минувшие сутки — ещё четыре летальных случая.
С 29 октября прошлого года летальная статистика в Карелии обновлялась ежедневно, регистрировалось от 1–2 до 5–6 смертей в сутки, больше всего — в ноябре–декабре нынешнего года.
Общее число случаев заражения коронавирусом в Карелии с начала пандемии вплотную приблизилось к 90 тыс., по данным на 29 декабря зарегистрировано 89903 случая COVID-19, в том числе 205 новых инфицированных за сутки. В больницах Карелии лечение получают 684 пациента с коронавирусом, в тяжёлом состоянии 57 человек. По информации минздрава Карелии, все тяжёлые больные — непривитые.
Прививки от COVID-19 в республике получили 57,6% от всего взрослого населения Карелии.