"Солнечный" девелопер купил землю за Кольцевой дорогой

Автор фото: google.ru/maps
Автор фото: google.ru/maps

Компания Seven Suns Development приобрела земельные участки площадью 17,3 га за КАД в районе деревни Порошкино. Сумма сделки могла составить 1,5 млрд рублей. Впрочем, приступить к строительству девелопер сможет нескоро.

Проданные земельные участки расположены в Бугровском сельском поселении рядом с КАД, возле развязки с проспектом Энгельса и Выборгским шоссе. Они являются частью многофункционального комплекса "Евроград", который уже в течение 15 лет пытается раскрутить и продать компания "Пантикопей". И не очень удачно. В проекте, анонсированном ещё в далёком 2006 году, пока есть только один, и тот недостроенный, жилой комплекс "Морошкино" от ГК "Норманн " — застройщика, признанного банкротом.
В прошлом году Градостроительный совет Ленинградской области одобрил проект планировки территории (ППТ) одного из участков "Еврограда" площадью 23,9 га. Здесь власти согласовали строительство девятиэтажных жилых домов общей площадью 143 тыс. м2. Участок, купленный Seven Suns Development, в согласованную часть не входит.
Как говорится в сообщении международной консалтинговой компании Colliers, которая выступила брокером сделки, здесь можно возвести более 300 тыс. м2 жилья (эксперты же говорят, что это завышенные цифры и реально областные власти согласуют максимум 200-230 тыс. м2). Всего в МФК "Евроград" на территории около 100 га под комплексную жилую застройку планируется построить около 700 тыс. м2 жилой недвижимости.
В Seven Suns Development сделку подтвердили. "Она состоялась на днях. Теперь мы начнём более детально и концептуально прорабатывать варианты будущего освоения территории с учётом вариантов посадки зданий, их количества, этажности и классности объектов. Возможно, что следующий год уйдёт на подготовку документации, расчёт технико-экономических показателей, проектирование, разработку концепции и вариантов архитектурных и инфраструктурных решений будущего жилого комплекса. Поэтому пока сложно говорить о том, когда мы приступим непосредственно к строительству", — рассказали в компании.
Мнения участников рынка, по просьбе "ДП" оценивших сделку, разделились. Так, коммерческий директор ГК "ПСК" Сергей Софронов каких-либо явных плюсов у этого участка не видит. "Совсем рядом находится КАД, создающий дополнительный шумовой фон. При этом транспортная доступность слабая. Нет и не будет метро. Напрашиваются аналогии с "Цветным городом" и "Новой Охтой ". И, в отличие от них, здесь полностью отсутствует необходимая для жизни инфраструктура", — говорит эксперт.
С ним согласна Наталия Киреева, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге. "Цена земли в этой локации составляет от 5-10 тыс. рублей за м2 улучшений. Месторасположение на периферии города предполагает строительство здесь жилья эконом-класса. Плохая транспортная доступность является существенным риском для реализации этого проекта", — полагает она.
При этом частично транспортную проблему "Евроград" попытался решить. Лендлорд построил съезд с КАД. Введут его в 2022 году. Но есть и другие проблемы. Как рассказывают участники рынка, группа "Норманн", работая в Порошкино, столкнулась с наличием торфа на участке, что привело к значительному удорожанию строительства.
Но не все эксперты категоричны. Например, руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко считает территорию весьма привлекательной для жилого девелопмента.
"Можно сказать, что данный проект комплексного освоения территории ждал своего времени, которое очевидно пришло. Компании Seven Suns Development придётся "открыть" локацию заново, что не удалось предыдущему застройщику", — подчёркивает Московченко.
С коллегой по рынку согласна директор по маркетингу "Полис групп" Ольга Ульянова. "Участок очень перспективен с точки зрения локации и дальнейшего развития рынка недвижимости. Комплексное развитие территории, которое подразумевает строительство общественных пространств и социальной инфраструктуры, среднеэтажная застройка — его главные преимущества. Недостатком локации станет расположение на территории Ленинградской области. Компенсировать этот недостаток надо будет ценой реализации. По ситуации на сегодняшний день средняя стоимость квартир в проекте может составить 145-150 тыс. рублей за м2 ", — резюмирует собеседница "ДП".