Путин внёс в Госдуму законопроект о российском гражданстве

Автор фото: Коньков Сергей
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о российском гражданстве.
Документ определяет основания, условия и порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации. С текстом можно ознакомиться 29 декабря в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Согласно законопроекту, упрощённая процедура получения российского паспорта становится доступной для более 20 дополнительных категорий лиц, в том числе граждан бывшего СССР и их детей, участников программы по добровольному переселению, родственников граждан РФ, а также потомков тех, кто постоянно жил на территории Российской империи или Советском Союзе (в пределах границ Российской Федерации).
Дополнительно вводится возможность получения гражданства в исключительном порядке. Этим правом могут воспользоваться ветераны ВОВ из стран бывшего СССР, лица с особыми заслугами перед Россией; а также те, кто представляет интерес для РФ в силу профессии, квалификации или иных причин.
"Положения законопроекта ориентированы на предоставление гражданства Российской Федерации лицам, которые проживают в России, способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами российского общества", — гласит пояснительная записка к документу.
Кроме того, в законопроекте содержится порядок прекращения российского гражданства, который должен стать альтернативой решению о приеме в гражданство. Также документ расширяет список преступлений, за которые могут лишить гражданства. В их число входят преступления, связанные с терроризмом; преступления против государства и наркопреступления.
В мае "ДП" писал, что бывшая сотрудница Госдепартамента США Сюзанна Масси попросила Владимира Путина предоставить ей российское гражданство. По словам 90-летней Масси, она бы хотела жить в России, так как много лет посвятила сближению народов двух стран. В ответ на это в Кремле напомнили Масси, что на этот счет предусмотрены определенные бюрократические процедуры.