Детский сад в Карелии проверят после сообщений об издевательствах над детьми

Автор фото: Ермохин Сергей
В Карелии в одном из детских садов Петрозаводска начали служебную проверку после жалоб на издевательства над воспитанниками. Дети, посещающие подготовительную группу, признались родителям в том, что их систематически унижают воспитатель и её помощница.
О фактах издевательств накануне, 27 декабря, рассказало издание "Петрозаводск говорит", куда обратился отец одного из детей. Ребёнок пожаловался на то, что "воспитатель намочила ему чем-то голову, а штаны его кинула в унитаз, и он сам доставал их и стирал", цитирует издание отца мальчика. У ребёнка также были следы от каких-то уколов в пальцы, причём воспитатель уверяла, что это детские игры.
Об уколах перед тихим часом и других "наказаниях" сообщили и другие воспитанники этой же группы после того, как родители начали обсуждать эту тему между собой и выяснять подробности у детей. Со слов детей, их запирали в тёмном туалете, заставляли есть горчицу и мазали лицо майонезом. Рассказывать родителям об этих унижениях дети боялись под угрозой новых издевательств.
В администрации Петрозаводска назначили служебную проверку в детском учреждении, сообщило во вторник, 28 декабря, издание "Республика". В курсе ситуации и уполномоченный по правам ребёнка в Карелии Геннадий Сараев, к которому обратились родители перед тем, как идти в СМИ. Родители также написали заявления в правоохранительные органы.
До выяснения всех обстоятельств воспитателей детского сада отстранили от работы. Каких-либо официальных комментариев от властей или правоохранительных органов по поводу этой ситуации нет.