Новгородский губернатор очень надеется на положительное решение по ВСМ

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Новгородской области Андрей Никитин.
Власти Новгородской области надеются на положительное решение о строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Петербург.
Губернатор региона Андрей Никитин назвал плюсы проекта для Новгородской области, комментируя ответ президента РФ Владимира Путина о строительстве ВСМ на пресс-конференции 23 декабря.
"Строительство высокоскоростной магистрали по территории региона позволит привлечь сотни миллиардов рублей инвестиций и создать новые рабочие места. Прохождение ВСМ в непосредственной близости от Великого Новгорода даст дополнительный импульс развитию экономики, ожидается, что турпоток вырастет в 3 раза. Повысится мобильность не только гостей, но и жителей области. Очень надеемся на положительное решение о строительстве магистрали", — написал Андрей Никитин на своей странице "ВКонтакте".
Владимир Путин заявил, что тема ВСМ "ещё находится в проработке", но экспертам предстоит проанализировать опыт подобных проектов в других странах мира. При этом Путин подчеркнул, что с запуском ВСМ авиасообщение между Москвой и Петербургом станет бессмысленным. "Поэтому надо всё взвесить, подумать, посмотреть — как проект такой магистрали отразится на экономике", — сказал президент РФ.
Принятое в прошлом году решение научно-технического совета РЖД о маршруте ВСМ с заходом в Великий Новгород власти Новгородской области восприняли с необычайным энтузиазмом. Транспортно-логистический узел планируется построить в Подберезье, в 15 минутах пути на автомобиле до Великого Новгорода. Сейчас станция Великий Новгород является железнодорожным тупиком, чтобы попасть на скоростной "Сапсан", нужно добраться до его остановок в Чудово или Окуловке.
До Петербурга из Великого Новгорода курсируют "Ласточки", преодолевающие это расстояние за 3,5 часа, при этом на станциях в Чудово или в Спасской Полисти стоянки достигают получаса: "Ласточки" пропускают "Сапсаны" или другие поезда. По новой автомобильной трассе М-11 из Великого Новгорода в Петербург можно добраться за 2 часа.
Строительство ВСМ между Петербургом и Москвой планировали начать уже в 2023 году, завершение работ запланировано на 2027 год. Затраты составят 1,39 трлн рублей.