ЗакС Петербурга одобрил поправки в законы в сфере жилищной политики

Автор фото: Лидия Верещагина
Петербургский парламент в первом чтении одобрил поправки в законы в сфере жилищной политики. В частности, депутаты проголосовали за продление жилищных программ на ближайшие три года.
Об очередных итогах заседания городского ЗакСа стало известно в среду, 22 декабря. Как сообщает 78.ru, законопроект позволит продлить программы по расселению коммунальных квартир и жилищного кредитования, заканчивающиеся в 2021 году. То же самое касается программы "Молодёжи — доступное жильё". При этом норма о возможности молодым семьям и владельцам комнат в коммунальных квартирах претендовать на помощь от правительства города будет действовать до конца 2025 года.
В парламент законопроект направил губернатор Северной столицы Александр Беглов. Согласно документу, изменения предлагают внести и в Социальный кодекс. В частности — в одной из статей может появиться информация о категориях граждан, которые могут претендовать на социальную поддержку по улучшению жилищных условий. В числе нуждающихся находятся в том числе многодетные и молодые семьи.
Как сообщил в ходе заседания представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко, в очереди на улучшение жилищных условий по целевым программам на сегодняшний день стоят 42 тыс. петербургских семей. В ближайшие годы городское правительство намерено направить на реализацию вышеуказанных жилищных программ 56 млрд рублей, увеличив объём средств в три раза.
Инициативу раскритиковал депутат от партии "Яблоко" Борис Вишневский. Выступая на парламентском заседании, он подчеркнул, что в документе нет чёткой формулировки, которая позволит участникам программы "Молодёжи доступное жилье" претендовать на помощь от города, если их дети стали совершеннолетними, а сами участники программы преодолели 35-летний рубеж.
"Нам говорят, что никто из участников отменяемых целевых программ — расселения коммуналок и "Молодёжи — доступное жильё", — не пострадает, все сохранят свои права. Но текст законопроекта этого не подтверждает <...> нет чёткой формулировки. <...> Иначе около 80% участников, не успевшие получить помощь до 35 лет, одинокие очередники и очередники, чей супруг или супруга не являются очередниками, потеряют право на "содействие". Что им останется? Обычная городская очередь, которая фактически заморожена уже почти 30 лет. Напоминаю, что сейчас жильё получают обычные очередники, вставшие на очередь до 1980 года. Ждать надо 40 лет!" — возмутился Вишневский, перечисливший опасения в своём telegram-канале.
Парламентарий подчеркнул, что предложенная новация в виде предоставления жителям коммуналок свободных жилых помещений коммерческого использования по договору найма также грозит снятием горожан с очереди. В дальнейшем они смогут использовать такие помещения не более 10 лет, по прошествии которых "семья оказывается и без жилья, и без очереди".
Также депутат раскритиковал альтернативный вариант, предполагающий получение беспроцентного займа для улучшения жилищных условий. Борис Вишневский подчеркнул, что для его получения жителям Петербурга нужно подтвердить достаточно высокий уровень дохода, что могут сделать далеко не все.
"Получается парадокс: чтобы оставаться на очереди, надо подтверждать, что ты малоимущий, а чтобы получить заём — предоставить справку о высоком доходе. <...> Необходима серьёзная доработка с созданием совместной рабочей группы, с участием депутатов и представителей заинтересованной общественности, и обязательно провести депутатские слушания. Цена вопроса — судьбы сотен тысяч граждан. Отмерить надо семьдесят семь раз, прежде чем резать", — предостерёг Вишневский.
В начале прошлой недели губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал расселить 15,4 тыс. городских очередников в ближайшие три года. Градоначальник подчеркнул, что помимо сохранения всех действующих механизмов поддержки для участников целевых программ в Петербурге расширят возможности по получению социальных выплат для городских и федеральных льготников, а также всех категорий городских очередников.