Беглов пообещал за 3 года расселить 15,4 тысяч городских очередников

Автор фото: Ермохин Сергей
Новый микрорайон в Шушарах.
В Петербурге до 2024 года жилищные условия улучшат 15 409 семей городских очередников.
Сейчас расселения ждут 42 тысячи семей.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, финансирование программы по улучшению жилищных условий очередников вырастет втрое.
Так, с 2022 по 2024 годы на эти цели будет направлено 57 млрд рублей. В том числе в 2022 году — 18 млрд рублей, в 2023 году — более 19 млрд, в 2024 году — почти 20 млрд.
Ранее принятые целевые программы "Молодёжи — доступное жилье", "Развитие долгосрочного жилищного кредитования" и "Расселение коммунальных квартир" жилищные условия улучшили 168 тысяч петербургских семей.
"Их (программы. — Ред.) необходимо продолжать, увеличивать финансирование. Петербуржцы ждут от города поддержки в решении жилищных проблем", — заявил Александр Беглов.
Градоначальник заверил, что сохранятся все действующие механизмы поддержки для участников целевых программ. Кроме того, для городских и федеральных льготников и всех категорий городских очередников будут расширены возможности получения социальных выплат.
Ранее в Смольном заявили о намерении увеличить расходы на финансирование жилищных программ в 1,5 раза. В течение следующих 3 лет из городского бюджета на эти цели планируется потратить 96 млрд рублей. Беглов подчеркивал, что жилищная очередь — многолетняя проблема Петербурга и проект бюджета на 2022-2024 годы предусматривает "коренной перелом в решении этого вопроса".
Ожидается, что очередь на жильё среди льготников будет ликвидирована в Петербурге уже к 2022 году. В частности, на жилищные выплаты многодетным семьям планируется потратить более 20 млрд рублей — на эти деньги могут претендовать 5 тыс. семей. Ещё 18 млрд рублей будут потрачены на выплаты и беспроцентные займы для 8 тыс. молодых семей, а на решение квартирного вопроса 30 семей с детьми-инвалидами выделили 1,8 млрд рублей.
Льготников из числа детей-сирот должны обеспечить квартирами к 2024 году, для этого потребуется более 13 млрд рублей. Напомним, что только в апреле этого года Смольный объявил аукционы на приобретение квартир для льготных категорий граждан. В их числе оказались и 187 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно условиям госконтракта, площадь жилья должна составлять от 33 до 42 м2.