Хеликс запустил тест нового поколения для количественного определения антител IgG к COVID-19

Лабораторная служба Хеликс первой среди частных и государственных лабораторий в России запускает новый анализ TrimericS IgG – высокоточный количественный тест для определения специфических антител IgG к тримерному спайковому (S) белку SARS-CoV-2. Новый тест позволяет с высокой точностью выявлять весь спектр антител к спайковому белку как после перенесенной инфекции, так и после вакцинации препаратами на основе S-белка. При этом новый тест более точно, чем тесты предыдущего поколения, обнаруживает нейтрализующие антитела и позволяет практически исключить ложноотрицательные результаты. Поставщиком новой тест-системы стала компания DiaSorin (Италия).
Новое исследование предназначено для оценки иммунного статуса после перенесенной инфекции COVID-19, а также для оценки иммунитета после вакцинации препаратами "Спутник V", "Спутник Лайт", "КовиВак", Moderna, AstraZeneca, Pfizer. TrimericS IgG выявит антитела после перенесенной инфекции, независимо от штамма возбудителя, возможных мутаций RBD-домена, в том числе определит антитела после нового штамма "омикрон". Анализ в том числе подходит для людей с хроническими заболеваниями, беременных женщин и пожилых, а также для тех, у кого есть особенности здоровья, связанные с иммунодефицитными состояниями.
Результат теста сразу указывается в международных единицах измерения ВОЗ – BAU/мл, конвертация из единиц производителя в единицы ВОЗ не требуется, что позволяет получить максимально точный показатель. Диапазон измерения – от 4,81 до 2080 BAU/мл.
"На данный момент в Лабораторных комплексах Хеликс выполняется более 10 000 тестов на антитела в сутки, в пик спроса эта цифра составляла 35 000 тестов в сутки. Новую волну спроса мы прогнозируем с 1 января 2022 года, так как в силу вступит закон, дающий право получить QR-код по положительному тесту на антитела. Для того, чтобы удовлетворить спрос, и предоставить нашим клиентам самые современные способы диагностики, мы вводим новое универсальное исследование, которое подойдет каждому и, более того, позволит обнаружить антитела даже в случаях, когда другие, менее чувствительные тест-системы, не справляются. TrimericS IgG – полностью автоматизированный, высокоточный тест нового поколения, у которого пока нет аналогов на российском рынке, будет эксклюзивно представлен в Диагностических центрах Хеликс", – отмечает Дарья Горякина, Заместитель Генерального директора Лабораторной службы Хеликс.
"