Не узнал город: близкий к Пригожину социолог Шугалей подался в градозащитники

Автор фото: Коньков Сергей
В пятницу, 17 декабря, президент Фонда защиты национальных ценностей Максим Шугалей представил публике первый том своей книги "Утраченный Петербург". В фотоальбоме примеры заброшенных, разрушающихся или просто заколоченных домов в разных районах города. От Конюшенного ведомства и дачи Змигродского до сталинского ПТУ № 87 на пр. Римского–Корсакова.
Шугалей рассказал, что решился взяться за перо после того, как на год и восемь месяцев попал в плен в Ливии (куда ездил якобы как социолог) и, таким образом, почти 2 года не был в Петербурге. "Вернувшись из плена и пройдя по родному Петербургу, я не узнал его. Здесь не было войны, но как много оказалось безвозвратно утеряно за это время", — объяснил Шугалей в аннотации своей книги. Для него "пришло понимание, что эти годы разделили город на нынешний и утраченный, как ливийская судьба разделила мою жизнь на “до” и “после”". Можно заметить, что этот период примерно соответствует времени правления нынешнего губернатора Петербурга.
СМИ считают Максима Шугалея человеком, связанным с бизнесменом Евгением Пригожиным. На минувших выборах в ЗакС он был фронтменом партии "Родина", поддержку которой также приписывают Пригожину, но избраться не смог, хотя весь город был завешан рекламой фильма "Шугалей".
Автор рассказал, что выпустит и второй том, поскольку в первый вошло только 160 зданий, тогда как в городе "более 4 тыс. объектов находится в неудовлетворительном состоянии и стремительно разрушается", и "по прогнозам экспертов, не менее 2,1 тыс. зданий будет утрачено уже к 2030 году" (эксперты не называются). По словам автора, наличие таких угроз свидетельствует о том, что градозащитники не справляются (хотя признаётся их позитивная роль). Он призвал волонтёров и меценатов присоединиться к градозащитной работе через его фонд.
По данным системы "Контур.Фокус", фонд находится под санкциями США (причина в системе не уточняется). Шугалей сменил на посту его главы Александра Малькевича, ныне гендиректора городского АО "ГАТР", учредителя телеканала "Санкт–Петербург". На встрече присутствовали (и активно участвовали в ней) активисты молодёжного движения "Петербург — город перемен", также относительно недавно появившегося на градозащитном горизонте Петербурга (движение это СМИ тоже связывали с Евгением Пригожиным). Оно недавно отметилось похожим проектом — фотовыставкой "Руины Петербурга" (ранее проводило несколько другие акции, хоть тоже с урбанистическим уклоном, например по изготовлению скворечников).
Максим Шугалей
Автор: mediapatriot.ru
Градозащитники старой закалки смотрят на появление новых союзников скептически. "Мне кажется, что эта новая организация, “Город перемен”, абсолютно псевдоградозащитная структура, которая призвана оттянуть внимание от настоящих активистов и немножко размыть активистское поле", — считает член президиума ВООПИиК Анна Капитонова. Она не согласна с предложенным организацией лозунгом, что Петербург надо номинировать на премию как самый руинированный город.
"Признать Петербург городом руин нужно только застройщикам, чтобы более активно в нём работать и обосновать эти перемены", — говорит Капитонова.
"Они заявляют, что в центре города сотни разрушающихся домов. По сути это не так, сотен аварийных исторических домов в центре города нет", — рассказал ещё один собеседник "ДП", координатор "Живого города" Дмитрий Литвинов. По его мнению, дело не в том, что заброшенных домов в центре очень много и нет денег всех их отремонтировать или как–то иначе справиться с проблемой, а в том, что их как раз не очень много, просто с ними ничего не делают. "Бездействие городского правительства выражается именно в этом. А их выступления, на мой взгляд, скорее льют воду на мельницу крупных застройщиков, которые любят разглагольствовать, как центр разрушается и что нужно запустить девелоперов, которые наведут там порядок", — думает Литвинов.
Впрочем, так как проработка темы, по его мнению, неглубокая, СМИ пока неохотно подхватывают исходящую от новых активистов информацию. "Книга Шугалея ложится в эту канву. Что в городе всё разрушается, всё плохо. Я представляю себе, кто такой Шугалей. Меньше всего он у меня ассоциировался с градозащитой", — добавил Литвинов. Он предполагает, что это может быть попыткой атаки на Беглова.
Активист движения "Петербург — город перемен" Артемий Журавлёв сказал "ДП", что его организация как команда над книгой Шугалея не работала, но не исключено, что какие–то их материалы были использованы. Движение "всегда открыто к сотрудничеству" с другими градозащитниками. По его словам, "Город перемен" существует с 2018 года (хотя "продуктивно" темой наследия стал заниматься только в 2021–м) и "никак не связан с политической повесткой".
Не все эксперты, однако, разделяют подозрения градозащитников, что задача их конкурентов — подыграть застройщикам. Некоторые считают, что это — очередная попытка структур, связанных с Евгением Пригожиным, получить политическое влияние (после неудачной кампании в ЗакС и относительно удачного медийного проекта). Эксплуатация модной градозащитной темы даст в том числе возможность влиять на Смольный, с которым отношения у людей, близких к бизнесмену, как считается, натянутые.