Гендиректор Эрмитажа получил Демидовскую премию для учёных

Автор фото: Ермохин Сергей
Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский вошёл в число лауреатов Демидовской премии 2021 года. Эту награду получают выдающиеся учёные за вклад в развитие научной деятельности.
Учредители премии отметили заслуги Пиотровского в области востоковедения и сохранении мирового наследия, передаёт ТАСС. Об этом сообщил глава попечительского совета научного Демидовского фонда, академик Российской академии наук (РАН) Геннадий Месяц.
Кроме главы Эрмитажа в список лауреатов вошли три академика РАН. Это физик из Сарова Радий Илькаев, физикохимик из Новосибирска Юрий Молин и химик Анатолий Бучаченко из Черноголовки.
Илькаев руководил разработкой сверхмощной лазерной установки "Искра-6" и введением в строй первой очереди рентгенографического комплекса ВНИИЭФ. Бучаченко обнаружил микроволновое излучение при протекании химических реакций. А Молин участвовал в открытии влияния магнитных полей на протекание химических реакций и одним из первых применил лазерную технику в изучении газовых реакций.
Учредители современной Демидовской премии возродили традицию, которую в 1831 году заложил промышленник Павел Демидов. До 1866 года награждение учёных проходило ежегодно в день рождения императора Александра II.
В 1993 году премию возродили по инициативе Уральского отделения РАН и местных предпринимателей. Общенациональные неправительственные Демидовские премии присуждаются за личный выдающийся вклад в нескольких областях: наука о Земле, физика и математика, экономика и предпринимательство, гуманитарные науки.
Лауреатов определяют путём опроса специалистов в каждой области. Окончательное решение выносят пять комиссий и комитет по премиям, в который входят крупнейшие ученые России. Лауреаты получают диплом, золотую медаль в малахитовом футляре и 1 млн рублей.
В конце октября Эрмитаж включили в десятку лучших музеев мира. Он занял 8-ю строчку и обошёл такие знаменитые собрания, как Рейксмузей в Амстердаме и галерея Тейт в Лондоне.